natali-zhilina

12 октября 2021 г. 20:47

Какое-то странное настроение. Осень что ли. Любви захотелось книжной. Странно как-то, для меня не характерно. Обычно такое в любой книге прохожу по диагонали. В особенно тяжелых случаях - пролистываю. Уже подумала, грешным делом, не скачать ли романчик. Сопливый-сопливый такой. Что-нибудь из Николаса Спаркса, к примеру. Нет, думаю, попробую-ка отдаться воле случая и выбрать их своего списка "хочу прочитать" автоматически. Если уж совсем не в кассу получится - пороюсь в читалке осознанно.
Оп-ля - "Люди льда". Правда, попала не в первый том саги. Выяснила где начало, нашла "Околдованную" и приступила.
Плюс за то, что получила таки свою любовь. Прям как заказывала - не страсть, а забота, не разлуки-расставания и дикие переживания, а крепкое мужское плечо. И сюжет хороший, все как мне нравится - героиня страдала, но не долго. Довольно быстро оказалась в надежных руках. Сначала на хуторе, а потом в таежном норвежском селении, затерянном где-то среди гор. Забота героини о спасенных детках, забота жителей хутора художника Бенедикта о самой Силье, переживания Тенгеля, его своевремення помощь... Все супер. То, что доктор прописал. Зашли гуманистические идеи героев. Особенно тронуло отношение Силье к Гримару и Ханне, всеми отвергнутым родственникам главного героя. В общем, если хотите почти идиллических отношений окружающих друг к другу - вам сюда.
Хорошо это все, но не пятерочка, ой далеко не она. Сага "поселилась" в моей читалке после того, как я открыла для себя скандинавскую литературу. Понятно, что преимущественно это детективы, ибо они нынче в моде. На что я надеялась? Ожидала прочувствовать колорит региона в историческом контексте. Быт, скрытые от зорких глаз христианских священников верования, народную магию. Природу великолепную в конце концов. Маргит Сандему не озадачилась. Силье с таким же успехом могла быть жительницей любой страны Европы. Чума многих накрыла. А историческая канва настолько невнятна, что я несколько раз задумалась, а какое, собственно, время имеет в виду автор. Когда встал вопрос о том, продолжать чтение саги или выбрать что-то другое, я остановилась на втором варианте. Все еще хочу любви, но в интересных исторических "интерьерах". Поэтому ищу что-то годное среди "винтажика" из 90-х