Paperbacks

12 октября 2021 г. 19:51

Нам, поколению извращенному и избалованному компьютерной графикой, и всяческими фантастическими тварями, возможно, покажется произведение Шелли детским лепетом.

Но нет, не покажется.

Потому что главная задача автора оказалась не в создании страшного фантастического рассказа, как изначально планировалось, а в том, что автор, девушка двадцати с небольшим лет, смогла вложить в этот небольшой текст максимум смысла. Удалось ли ей? Безусловно.

Линия самого чудовища, созданного Франкенштейном, продумана слабовато, Шелли кокетливо опустила все научные подробности, объяснив это тем, что не хочет давать повод злому умыслу на использование её наметок.

Но вот зерно романа в том, что мы ответственны за тех, кого приручили, кого/что создали, а тщеславие мало кого доводит до добра.

Шелли кричит о том, что любое существо нуждается в любви, внимании и понимании. И любое существо готово на многое, если душа его изранена.

Если помнить о том, что произведение написано 200 (!) лет назад, то я буквально стоя готова аплодировать автору. Шелли создан один из самых ярких образов мировой литературы. Кстати, в массовой культуре часто встречается смешение образов Франкенштейна и созданного им чудовища, когда «Франкенштейном» ошибочно называют не создателя, а создание.

Немного наивно и сыровато, но мне понравилась эта история))