Sergej328

12 октября 2021 г. 19:11

4 "ВОЙНА И МИР" XX ВЕКА?

Читал трилогию ещё в благословенные 70-е школьником, и думал что знаю книгу. А тут как то перекладывал книги, развернул машинально, и уже не оторвался. Читал запоем, как заново.
Но все три книги не равнозначны и не равноценны.
Первая выше всяких похвал, Симонов писал с оглядкой на "Войну и мир" Толстого, и это у него блестяще получилось. С напряжением следишь за героями, пропускаешь через себя всю тяжесть и горе нашего отступления перед мощью нашествия евросоюза. Всё таки великая сталинская эпоха порождает великие произведения.
А вот дальше случилась "оттепель". Оттаяли сельские туалеты и засмердело "разоблачениями культа личности", "реабилитациями" преступников, "шестидесятниками"... Не обошёл стороной весь этот смрад и шестикратного обладателя Сталинских премий. Когда я начал читать второй том, то пошла такая пурга, Сталин такой, Сталин сякой, что я дюже засомневался, когда это написано, не в горбачёвщину ли? посмотрел на год, нет всё точно, при кукурузнике. Наверно тогда было в новинку, но Симонов вслед за либералами объясняет наши неудачи первого года тем, что Сталин типо не верил что нападут, что не готовился, что перед войной много из командного состава посадили. Серьёзно? Ну даже если и бы знал, (а он знал), что бы это изменило? Не посаженные военачальники много изменили бы? Да ничего. Только разве власовцев было бы в разы больше. Не просто так же сажали. Сколько западные "демократии" с нерепрессироваными" генералами побрыкались? День? Два?
А вот в первом томе автор адекватно объяснил поражения - всё дело в тотальном превосходстве в военной технике у немцев. Автоматы против трёхлинеек, тигры и пантеры против БТ. Был у нас "скоростной бомбардировщик", который гордо назвали так, потому что он был быстрее наших истребителей. Наших. "Месершмиты" догоняли наш "скоростной" как стоячего. Вам всё понятно про наши истребители начала войны?
Железная воля Сталина вытащила страну после первых поражений 41 го. Так написал Симонов в 1 томе.
Третий том писался уже в брежневское время, когда поганить Сталина уже было не принято, "обличительный запал" у автора выдохся и читать уже было интереснее, как гадов до границы гнали. Кроме страниц со вздорной врачихой Барановой.
Но вопросы остались. Нашёл ли Синцов свою дочь, которая попала с тещей в окружение в первые дни войны, жива ли его жена, которая после разведшколы заброшена в тыл к немцам, то ли казена, то ли угнана в "цивилизованную европпу"?
Хотел было поставить роман на уровень с Толстым, по первым впечатлениям, но нет. Добротный роман-эпопея о войне, со спорными моментами.

Вот досада. Давно ещё добавил книгу в хотелки из расчёта, что там не будет хрущёвщины и перестройки.
Не попадалось ничего с таким же размахом, но без этого всего?

Техническое превосходство конечно было, но конкретно эти примеры никуда не годятся. Автоматы, если взять, немцы выпустили за всё время, самых ходовых: мп-40 миллион с чем-то, штурмгевер - пол миллиона, в это время советские ппш - 6млн. БТ - довоенные ещё танки, когда начали появляться тигры и пантеры (с середины 42-43г.) их не было уже, разве что в качестве редкого исключения.

За "годятся" - "не годятся" - это вопросы к Симонову. БТ-7 были, пишет.
Читаю сейчас "Война" Стаднюка, уже без туалетной "оттепели", масштабно, адекватный анализ предвоенной ситуации и первых дней войны.

Спасибо, надо будет ознакомиться.

спасибо за рецензию. Я вот все время думаю читать или не читать. Вроде и надо а вроде как монстер который маячит со школы и думаешь, а вдруг тягомотина и переоцененная книга.

Спасибо за внимание к рецензии. Читается легко и с интересом. Читайте, не пожалеете. единственное чо, Симонов иногда ссылается на события и героев ВНЕ этой книги, уверенный что читали его и остальные. Т.е. эти герои действуют ещё в двух-трех его романах.