stas5089

12 октября 2021 г. 17:11

4 Прочитала чуть-чуть, передохнула, и дальше читаешь.

Я давно присматривалась к этой книге, так как боялась ее начать читать. Я очень люблю Джейн Остин за ее романы, которые западают в душу. И конечно же я очень люблю смотреть экранизации по ее книгам. Фильм Мэнсфилд-парк 1999 года один из моих любимых, я смотрела его много раз. Но я даже не предполагала, что фильм и книга будут отличатся. Герои, ситуации и любовные переживания одинаковые, но вот то, что Фанни придумывала рассказы и была не такая скромная как в книге, меня очень удивило. Ведь в книге такого нет, Фанни как и в детстве, так и во взрослой жизни оставалась скромной и милой. И, кстати, ее совсем мало, Фанни как будто второстепенный персонаж, вроде все происходит вокруг нее, а ее почти нет.
Книга читалась долго, ведь это тяжелая классика, и пару страниц без перерыва читать не получается. Прочитала чуть-чуть, передохнула, и дальше читаешь.

Мне нравится у Остин то, как она описывает эмоции, человеческие характеры, как она высмеивает высшее общество. Эти их восхищения, притворства, расчетливость и многое другое. Этого в книге очень много, как и любовь. Мучительная, неравная, но в конце счастливая. Книга получилась затянутая, местами даже нудной, но похоже в те времена так и писали, подробно с повторением одного и того же.
Не думала, что после прочтения книги, мне разонравится фильм 1999 года, так как он теперь мне кажется пошлым и не соответствующим книге.
Ставлю 8 из 10, всё таки "ГиП" остается моей самой любимой книгой.