12 октября 2021 г. 15:12

Повесть из разряда «слишком».
Слишком «обнимательно-умилительная» дружба двух главных героев (такая, что в наше время нечто подобное однозначно позиционировалось бы как некое гипер-гомосексуальное партнерство, хотя на самом деле это конечно не так, ибо один из героев по сюжету, всё-таки собирается жениться на Лизаньке), слишком (по началу, во всяком случае, кажется) «недостоевсковская» и слишком гипертрофированно-эмоционально «надрывная»..
До такой степени «слишком», что думаешь порой: а может это такой стёб, стёб над излишними чувственными (со)переживаниями героев, а через них, опосредованно и над самим собой (автор стебается)? Но нет, вроде нет.. То есть, частично может и да, но не полностью..
Ибо писатель (здесь, впрочем, и не только здесь) не столько «нагнетает», сколько, в том же время, «пиша», «освобождается».. не полностью, пусть частично, но освобождается, очевидно, от периодически переполнявшего его самого чувства эмпатийного счастья, счастья, которое фрагментарно выглядит примерно так:
«Потому, что ты счастлив, ты хочешь, чтоб все, решительно все сделались разом счастливыми. Тебе больно, тяжело одному быть счастливым! Потому ты хочешь сейчас всеми силами быть достойным этого счастья..»
То есть молодой Достоевский создавая эту вещь, одновременно и репрезентирует свои пульсирующие состояния, он одновременно и переносит и частично снимает их с себя.. Он показывает, как он чувствует и как он может чувствовать..
Он как бы говорит: -Нате! Получите и распишитесь! Вот так я умею! Я пришел, и я здесь!