Deity

12 октября 2021 г. 14:31

3.5 Мама, мы все тяжело больны

Это странная, "больная" книга с больной героиней. История могла бы получиться в духе "Элеонор Олифант", если бы не одно существенное но: прямой, грубый, противный и искренний до кишок язык книги. Возможно, переводчик внёс отсебятину, но мне почему-то кажется, что переводчик очень хорошо и даже талантливо передал оригинал. Именно такой и должна быть книга про одинокую женщину, социопатку с голосом нерожденного ребёнка в голове. Так что даже извращённые отношения с Кли и разнообразные фантазии, появляющиеся в дальнейшем, мало что добавляют к образу Шерил - с ней всё понятно практически с первых страниц. И к сожалению, на мой взгляд, никакие события в итоге так и не меняют героиню. По сути она остаётся той же, ну разве только немного счастливее.
Пожалуй, есть один момент, который, наверное, больше говорит обо мне, чем о книге, но я хочу его запомнить. Все "ужасные" описания беременности, родов (особенно родов), ухода за младенцем (особенно при смене подгузника), я читала с улыбкой и даже радостью. Не из-за специфического чувства юмора, а потому что Миранда Джулай напомнила мне о забытых вещах, которые не принято вспоминать и тем более говорить о них. Хотя они тоже составляют наши воспоминания. И теперь, читая про меконий, я вспоминаю как мой ребенок был крошкой и улыбаюсь.