Introvertka

12 октября 2021 г. 13:02

5 Фаворит среди современных детективов

Несмотря на мою откровенную любовь к классическим детективам, которые в отличие от современных, не изобилуют интимными подробностями и откровенной чернухой в попытке как можно сильнее шокировать читателя, я всегда с удовольствием возвращаюсь к серии книг о расследованиях владельца частного детективного бюро Корморана Страйка.

Среди всего великого разнообразия новинок в детективной литературе, романы Джоан Роулинг (она же Роберт Гэлбрейт, чье имя гордо красуется на обложках серии) выбиваются среди общей картины своей оригинальностью и непохожестью.

Во-первых, отвратительных подробностей насилия и убийств или интима в них не так уж и много (упрекнуть автора за излишнюю манипуляцию читательскими эмоциями не получится!). Во-вторых, что мне очень нравится, так это объем романов – не люблю слишком короткие страниц на 200 детективы. Интрига в них не успевает закрутиться слишком лихо, только успел втянуться в чтение – и на тебе, развязка. Джоан Роулинг же выдает полноценный роман, на 500-600 страниц, чтобы читатель успел в полной мере насладиться деталями.

В-третьих, герои книг, Корморан Страйк и его помощница-партнер Робин весьма далеки от шаблонных фигур Шерлока Холмса и доктора Ватсона, образы которых только ленивый не позаимствовал для создания своего детективного детища. Нет, Корморан и Робин персонажи совсем иного плана – они живые и настоящие благодаря своим слабостям и недостаткам, с каждой новой книгой они всё больше раскрываются перед читателем за счет знакомства с их прошлым, им хочется сопереживать и сочувствовать.

Более того, линия Корморан-Робин сама по себе весьма интересна и самодостаточна, чтобы притянуть внимание читателей – уверена, что многих увлекает не столько детективная составляющая, сколько желание поскорее узнать, каким образом дальше будут развиваться отношения начальника и подчиненной. Это было в-четвертых.

В-пятых, писательница увлекательно описывает все премудрости процесса расследования, показывая ту самую изнанку, которая и разжигает интерес у обывателей, не знакомых с детективной «кухней». Слежка за подозреваемыми, внедрение под прикрытием в различные организации, сочинение «легенды», прослушивающие устройства, беседы со свидетелями, улики и вещественные доказательства – всё это способствует созданию детективного антуража.

«Смертельная белизна», четвертая книга серии, стала еще одним подтверждением мастерства Роулинг. Так же динамично и захватывающе, как и в предыдущих частях, что заставляет с сожалением переворачивать последнюю страницу и вызывает сильнейшее желание тут же начать читать следующую часть.

Не вдаваясь в подробности сюжета, скажу, что автор здесь весьма искусно водит читателя за нос, привлекая наше внимание к первому, давно произошедшему преступлению, о котором и заявлено в аннотации, в то время как у нас под носом происходит второе, которое кажется второстепенным и уходит на задний план. Именно с помощью такого хитрого приема, которым очень часто пользуются писатели детективного жанра, Роулинг удается запутать читателя и добиться эффекта «вау!» в момент кульминации. Но, всё-таки, более внимательный и вдумчивый читатель, как мне кажется, без труда вычислит преступника, если не логически, то на интуитивном уровне.

Но если детективная составляющая выше всяких похвал, то не могу сказать того же о линии главных героев. Я надеялась, что уж хотя бы к четвертой книге, Робин и Мэтью наконец-то примут решение расстаться, видя всю бессмысленность попыток наладить отношения, давно изжившие себя. Но не тут-то было – эта бессмыслица снова продолжается, наводя меня на мысли о любовных линиях в мыльных операх. Там тоже всё тянется без конца, повторяясь по кругу: люблю – ненавижу – не могу без тебя – вернись я всё прощу – люблю – ненавижу…

Скучно и уныло получается, да и порядком надоело… Хотя, нельзя отказать автору в реалистичности: в жизни такие отношения, как у Робин с ее мужем, можно видеть сплошь и рядом. К сожалению.

Удивительно, что Робин, такая нерешительная и слабая во всем, что касается отношений с Мэтью, просто преображается, когда речь заходит о работе. Сильная, выносливая, сообразительная, ловкая, быстрая, умная, бесстрашная и готовая на всё ради раскрытия преступления – всё это о Робин, которая в глазах Страйка выглядит идеальной напарницей (но наша героиня до такой степени скромна и не уверена в себе, что ей приходят в голову совершенно противоположные мысли).

Бывает, налепишь смелое лицо и шагаешь навстречу миру, а через некоторое время даже играть больше не приходится – это ты и есть.

- вот девиз девушки в работе и по жизни. Наибольшее уважение к героине во мне вызывает тот факт, что она идет против боли, против своей моральный травмы, вызванный пережитым в юности насилием, против регулярно выматывающих ее панических атак, против страха и тревоги, подтверждая тем самым правоту утверждения, что трус не тот, кто боится и делает, а тот, кто поддается своему страху и бездействует.

Но, как верно подмечает Страйк:

Напускать на себя бодрый вид вопреки всему – это непродуктивно.

Хорошо, что в окружении Робин нашелся человек, способный поддержать и подстраховать её, подставить дружеское плечо, без малейшей критики и упреков, на которые столь щедра семья девушки.
Но иногда бывает, и она это знала, доброта случайного знакомого или даже совершенно постороннего человека способна многое изменить и дать поддержку, тогда как самые близкие, пытаясь помочь, сталкивают тебя под откос.

Не обошлось и без метких иронических высказываний, без которых уже невозможно представить главного героя. Из наиболее острых:

Вот тебе и высшее общество, – выговорил Страйк. – Душить ребенка – это пожалуйста, а лошадку обижать – ни-ни.

Если за этим делом застукали старого волосатого уголовника, это в наше время серьезное преступление, а если образованного государственного мужа – то безобидная шалость.

Так что, Джоан Роулинг вновь не подвела любителей детективного чтива. Надеюсь, у неё в планах еще много романов из цикла о Корморане Страйке!

Тоже тепло люблю серию про Страйка и Робин, но надеюсь, что Роулинг не растянет её в бесконечность в ущерб качеству и через несколько книг всё же красиво поставит в истории точку.

да, этим грешат многие книжные серии.. будем надеяться, эта участь избежит наш любимый цикл)