12 октября 2021 г. 12:07

2 Карты на стол

Как же это было тоскливо!

Это одна из самых скучных книг, которые попадались мне на моем читательском пути. И ведь вроде детектив, причем от автора, которого «Фонд наследия Конан Дойла» выбрал для возрождения книжной франшизы о Шерлоке Холмсе! Наверное, это должно быть интересно! Но нет, книга ничего кроме тоскливой скуки не вызывает.

Кстати, когда я читала первый роман Горовица о ШХ, я думала, что восприняла бы его роман о каком-то другом детективе более благосклонно. Но нет! В этом романе Шерлока Холмса вообще нет, и доктора Ватсона нет. Есть Этелни Джонс (инспектор Скотленд-Ярда) и Фредерик Чейз (представитель агентства Пинкертона). Лондон тот же, время то же. Книга никакая.

Герои занимаются поисками американского "Мориарти", который приехал в Англию, чтобы занять место погибшего на Рейхенбахском водопаде криминального короля Лондона. ШХ "погиб" там же, а потому обратиться за помощью  к знаменитому сыщику не получится, придется им справляться своими силами. И они пытаются это делать, нудно и скучно.

У этого романа только два достоинства: эффект "вот это поворот!" и последняя глава, в которой весь сюжет повторяется еще раз, но уже с новым знанием. Можно вообще прочитать только эту самую главу - "Карты на стол".

"Дом шелка" по сравнению с этим романом - отличный детектив. При чтении ДШ хотя бы не возникало желания бросить все к чертовой матери, потому что тратить время на эту скукотищу просто нереально жалко.

Несказанные речи - Осенний спринт 2021