12 октября 2021 г. 11:19

"- Любовь не миф. Она, скорее, вымирающее чувство.
- Не дайте ей умереть. Не дайте!"

Янина Хмель пленила меня своим романом "Письма из-под виселицы" с первых страниц. Под этой красивейшей обложкой таится буря эмоций и переживаний, мыслей, которыми автор щедро делится с читателем.

В центре внимания рядовая психиатрическая клиника, на попечении которой не так уж и много пациентов, но каждый из них достоин внимания и заботы.
Молодой психиатр Арсений с головой погружается в работу. Не потому что за эту работу платят, а по причине искреннего призвания (мне бы очень хотелось, чтобы таких врачей было как можно больше! Которые врачуют душу, а не калечат!)

Одним прекрасным днем Сеня за свой бунтарский нрав сослан в пыльный подвал разбирать архив. Средь многочисленного хлама и старой документации, молодой врач обнаруживает несколько пачек писем. Или письма сами его нашли?

И ведь все у Сени в жизни ладно и спокойно: любимая работа, любящая девушка, тишь да благодать...Но письма из мая, написанные таинственной незнакомкой, полностью овладевают его мыслями, снами и сердцем.

Из писем он узнает, что юная Вайлет, оказавшись в инвалидном кресле, совершает попытку суицида, что приводит ее в стены психиатрической клиники. Переживая бурю эмоций, она пишет письма из мая Никому, в надежде выплеснуть свои эмоции на бумагу и облегчить свою душевную и физическую боль. В каждом письме душа девушки просит о помощи: "Найди меня! Спаси меня!"

"Иногда хочется выговориться. Но чтобы о том, что внутри, никто никогда не узнал. Такая вот дилемма. Так люди, наверное, и теряют рассудок. Когда мыслей в голове много, а слушающих - ни одного."

Личного дела девушки в клинике не оказалось. На то есть веские причины. Где же она сейчас? Жива ли? Арсений полон решимости отыскать прекрасную Вайлет и, если ее сердце все еще бьется, вдохнуть в неё жажду жизни.

"Любимые вещи, которые сломались, не выбрасывают, а чинят. Так же и с любимыми людьми." Янина Хмель

После прочтения книги двоякие эмоции. Первая половина книги влюбила меня в себя, с замиранием сердца я ждала прочтения каждого нового письма из мая. Огромную симпатию вызвала порядочность главного героя. Для меня важно верить, что такие люди живут не только в книгах, но и в реальной жизни.
Вторая половина книги зародила во мне сомнения в правдоподобности сюжета. Хоть я и верю искренне в то, что в нашей жизни есть место сказке и чуду.