Yulichka_2304

12 октября 2021 г. 10:40

5 Со временем все воспоминания становятся хорошими

Беря в руки книгу после четырехмесячеого перерыва, отчаянно хочется, чтобы это было действительно хорошее произведение, чтобы вернулись все те праздничные впечатления от погружения в неповторимую книжную атмосферу. То же самое относится и к аудиокниге. Только в данном случае хочется выбрать не только хорошую книгу, но и качественную аудиоверсию в исполнении профессионального чтеца. Неправильно сделанный выбор в обоих случаях может сбить человека с верного пути, и он вместо того, чтобы вернуться к чтению, пойдёт смотреть Дом-2 или сериалы на телеканале "Домашний".

Мне повезло, я выбрала произведение, которое изначально не могло мне не понравится. Один из любимых писателей, беспроигрышная нордическая атмосфера и сумрачный мир мелких человеческих страстей в рамках отдельно взятого норвежского городка. Несмотря на то, что городок Ус действительно небольшой, страсти, которые в нём кипят, в общем-то, назвать мелкими не совсем правильно. Все основные, доступные простым гражданам пороки цветут здесь буйным цветом, не оставляя надежды на то, что "все будет хорошо".

Этой самой надежды лишают нас уже в прологе, поэтому заранее настраиваешься на определённый лад и вспоминаешь, что Норвегия находится в рейтинге Тор-100 по количеству совершаемых в год самоубийств. Ну а дальше Несбё заваривает абсолютно макабрическую смесь из психических отклонений, суицидальных наклонностей, инцеста, домашнего насилия, гомосексуализма, затяжной депрессии и прочих ингредиентов, отдающих плесенью и гнильцой.

Главных героев, по сути, трое. Рой Опгард живёт в небольшой деревушке Ус и заведует автозаправкой. Он тих, нелюдим и единственная его мечта – обзавестись собственной бензоколонкой. Младший брат Роя Карл – полная ему противоположность. Душа компании, человек мира, обладатель пытливого ума и дара убеждения. Проблема Карла – неумение просчитать риск в сложных ситуациях; что и приводит его и его новоиспечённую жену Шеннон из благополучного Торонто обратно в захолустный Ус. Постепенно автор раскроет и причину скоропалительного переезда молодой четы, и тайну сложных взаимоотношений между двумя братьями, а также читатель узнает, что же на на самом деле послужило причиной аварии, в которой погибли родители Роя и Карла.

Извечный треугольник: ранимый циник, моралист без сострадания и бескомпромисная стерва. Возможно предательство ради любви? Или убийство ради защиты единственного родного человека? Что ставить на первое место: принципы гипотетической морали или возможность избежать наказания? Мастер скандинавского нуара расставит всё по своим местам.

P.S. Кому точно понравится –поклонникам Джейн Харпер - Под палящим солнцем .

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное государство (городской объект КАЗИНО) и в группах Трактир "Чердак", Книжная страна, Уютная кофейня, Мир аудиокниг и Книжный винегрет.