12 октября 2021 г. 01:15

Хотела написать, что вот он, очередной пример современной детской прозы - книга, на страницах которой ребятня должна грустить порой больше, чем радоваться, ан нет. Эта история, как оказалось, не совсем "свежачок" и написана довольно давно, но уже тогда автор не поскупилась совместить в истории о дружбе обворожительные солнечные иллюстрации с моментами суровой реальности.

Алкоголизм, трагические смерти, брошенные матерью дети, нелады с законом - для книжицы с крошечным количеством страниц список жизненных драм получился прямо-таки внушительно-пугающий. При этом только одно из перечисленных несчастий пришлось на долю юной главной героини, всё остальное - на её соседей и друзей, на всех. Так уж вышло, что никого не обделили, и меня при прочтении не покидала мысль, что будь соседей/друзей описано больше - больше бы нам пришлось узнавать о "подарках" судьбы в их негативном проявлении. Но читала я про всё это, читала... а ведь ситуации описаны жизненные, герои (при всей детской направленности книги) смотрятся вполне себе реальными, и хочется для них счастья, и автор молодец, что позволит каждому своему горемыке кусочек этого счастья обрести.

Однако при всем чёрном, траурном облаке из неудач и трагедий, овевающем героев, книга получилась обаятельная и жизнеутверждающая. Для меня её сделал такой главный персонаж - чудаковатая на вид дворняга, неожиданно для себя нашедшая дом и обретшая хозяев. Благодаря ей, в книге возникают знакомства, зарождается дружба и оттаивают покалеченные сердца.

Неидеальное произведение, возможно, местами наивное и простое, и, может быть, даже не на 10-ку... но мне было с ним уютно, и, думаю, оно подойдёт и детям, и взрослым, чтобы, прочитав, уже для себя подумать о желаемом, поверить в него и потом обязательно получить. Ну а вдруг?..))

Строю Книжную Страну в группе Книжная страна