Dianel

11 октября 2021 г. 19:03

Первой книги у меня не было, из двух оставшихся вначале по случайности прочитала третью и только потом перешла к этой. Впрочем, очередность значения не имеет.
По моим ощущениям, перед нами книжный вариант подобия "Секса в большом городе". Я "Секс..." не смотрела, по описанию поняв, что не "мое", поэтому и книги не зашли. Эллен - странная женщина, не умеющая говорить "нет", живущая в иллюзиях и чрезмерно зависящая от мнения окружающих. Вместо того, чтобы делать то, что хочется, она раз за разом пытается соответствовать: то оденется по-дурацки, чтобы произвести впечатление, то убьется ради красивых фоточек в инстаграмме, то начнет отслеживать бывшего мужа и пытаться его как-то уязвить (типа я бежала за вами три дня, чтобы сказать, что вы мне безразличны). К третьей книге ко всему этому прибавляется нытье по поводу внешности. И живот-то у Эллен похож на тесто, и сиськи-то висят и вообще она старая развалина.
Юмора я в книгах не заметила, зато дебилов было пугающее количество. Причем начиная прямо с детей. Вообще, прочитав откровения этой измотанной мамы, я еще больше укрепилась в мысли, что животворящие подзатыльники и пинки куда действенней доброго слова. Уверена, если б в раннем детстве Эллен периодически отвешивала бы своим детишкам хороших "лещей", выросли бы они куда более приятными людьми.
Большинство взрослых персонажей книги - те самые дети, которым "лещей" не досталось, отчего выросли они несколько невменько.
Огромное количество мата. Прямо бр-р-р.
И чрезмерное количество алкоголя. Судя по тому, сколько пьет Эллен, бедняге прямой путь в группу анонимных алкоголиков. В третьей книге начинают пить уже ее подросшие сын и дочь. Я спокойно отношусь к употреблению спиртного подростками, но все же полагаю, что если твоя пятнадцатилетняя дочь раз за разом напивается до рвоты, то пора заканчивать играть в демократию и самое время тащить ребенка к наркологу.

Согласна со многим, за исключением момента, что «похоже на Секс в большом городе, но ни сериал, ни книги я не смотрела и не читала». Эта ситуация похожа на старый анекдот про Карузо, которого дядя Вася напел. Если автор рецензии не смотрел, то и ссылаться на непросмотренные не стоит.