11 февраля 2013 г. 16:50

Мулдашев прекрасен во всем!
Его "серьезные" мысли в книге чередуются со сценами экшена, что дают разгрузиться мозгу.
Сцены экшена в основном выглядят так:

"Сижу я весь такой сУрьёзный, и рассуждаю о высоких материях.
А тут в соседнем кабинете празднуют день рождения. И вот знакомые врачихи и медсестры каждые 2 минуты заходят:
- Эрнст Рифгатович, пойдемте чаю пить. С водочкой. Там врач из соседнего отделения такие анекдоты смешные рассказывает.
- Отстань старушка... Девочки, не мешайте мне! Я тут о сУрьезном!"

Сцена экшена закончилась. Дальше продолжаются сУрьёзные мысли о горе Кайлас, о том что мы все умрем и надо думать о высоком.
Иногда можно встретить нарисованного лемурийца. Иногда глаза - а то же Мулдшев офтальмолог.
Еще автор рассказывает новую версию заселения земли. Эта версия, кстати, довольна приятна. Ибо по ней, человеки не из Африки вышли, а из Тибета. А вроде как имидж монахов в Тибете будет покруче имиджа самолийских пиратов. Но от кого произошли вы - вам самим и выбирать. Ибо свобода выбора. Про божественное участие, лучше в другую книгу сходить - к Склярову там, или Дэникену. Они тоже прекрасны!

Снова сцена экшена с предложением закусить.

Так вот. Мулдашев повидал столько глаз, что на основе глазного яблока увидел всю историю человечества. Мы 5-ая цивилизация. Мы - люди. До нас были атланты. Еще раньше были лемурийцы и 2 вида живности, названия которым, я не помню, которые чем дальше в прошлое, тем бестелеснее были. Самые первые витали над землей в виде эфирных созданий аля облачко.
Их всех в рядок можно увидеть в пещере под горой Кайлас в позе йога. Но туда ходить нельзя, ибо напряжение не выдержит. И ваш жбан, как у неподготовленного человека, разорвется.

Экшн - Мотор! И еще раз фантазируем на тему вертлявых медсестер со стопочкой молока.

Еще у Мулдашева есть глобус. И нитки. С помощью них он определил новый северный полюс Земли. Сейчас уже точно не помню, но где-то это будет на просторах Вермонта в США. Еще одна улыбка для русского, или другого близлежащего, патриота.
Кстати, с помощью ниток же, установлен старый полюс - та самая несчастная гора Кайлас с живностью внутри. Была ли внутри живность, когда это был действующий полюс, я так и не поняла.

Снова экшен-сцена. Пьяная медсестра, готовая на стриптиз (да возраст не позволяет), намекает, что у коллеги из соседнего отделения кончились все анекдоты, и пора бы уже самому автору рассказать тройку-другую.

И дальше интрига-интриг. Мулдашев срывает снежные покровы с горы, напичканной йогами, и ...

Гора Кайлас вовсе не гора, а очень даже пирамида. Типа Египетских или Мексиканских. Или еще много каких, которые он нашел на глобусе с нитками.

А теперь о печальном.
Язык Мулдашева ужасен. :( Я читала только ради сюжета. Ибо ставить можно в один ряд с литературными неграми Донцовой.

И еще....
Вот если бы Джеймс Роллинс начал писать книги в соавторстве с Мулдашевым, я бы стала самой их ярой фанаткой и ходила бы на все концерты.. Но мне остается только тихо вздыхать и надеяться. Ибо мысли у них схожи. Оформление разное.

З.Ы. А теперь серьезно. Очень люблю такую тематику. Мысли у таких товарищей со всего света очень схожие, и часто взаимодополняют друг друга. Мулдашев много взял у других. Другие берут у Мулдашева.
Фигово только то, что у автора язык совсем уж печален, и экшен-сцены (фотографии прилагаются) с пьянствованием водки совсем уж печалят. Книги его люблю за необъятные поля сюжетов и вдохновения для рассказов.