EvA13K

мысли книгоголика

11 октября 2021 г. 16:19

2.5

Я оказалась среди тех немногих, судя по оценке, кому книга не понравилась. Мало того, что читать было невыносимо скучно, при отсутствии других замечаний я бы тогда оценила книгу нейтрально, но меня ещё и страшно раздражали все подряд герои. Что Дарина с Весей, что Милош с Ежей, что Вячко. Ещё не понравились постоянные умалчивания по тонкостям описываемого мира. Может они и раскрываются постепенно в продолжении, как нередко бывает в циклах, но так как я теперь ни за что не захочу его читать, то это является для меня дополнительным минусом.
А вот мир показался довольно интересным, со всеми его славянскими мифологическими сущностями. Но при этом повествование очень мрачное, без малейшего просвета - начинается с кражи и убийств, любящие не могут быть вместе, проблески симпатии заглушаются наносимым друг другу вредом; ни один, кажется, разговор не может пройти спокойно, а обязательно ведёт к ссоре. При этом вроде как находящиеся в оппозиции персонажи слишком много друг от друга хотят, главным образом доверять или чтобы по отношению к ним поступали хорошо и помогали.
В мире готовятся войны, но героям почти не до этого, они решают свои проблемы, поэтому, наверно, мне вся эта политика только мешала. Ух, сколько недовольства у меня, оказывается скопилось!
В аннотации указаны четыре героя - чародей, его друг-слуга (сразу не понравилось такое взаимоотношение), княжич и необученная лесная ведьма, кроме того важную роль играет сестра лесной ведьмы. Вот и ещё одно недовольство вспомнила, которое ближе к концу книги поутихло - не нравились мне резкие скачки между персонажами. Эти герои бродят по карте кто в поисках ответов на вопросы магии, кто преследуя остальных или убегая от погони. И так всю книгу, с небольшими остановками во владениях лешего или князя, на мельнице, мертвых болотах или в избе трех магов-воронов. Кроме того в этом мире есть охотники на ведьм и нечисть, только - так как здесь героями, хоть и не слишком приятными выступают как раз чародеи - охотники являются не менее неприятными антагонистами.
В общем, дослушала я книгу с большим трудом, при том, что она ещё и довольно объемная. Зато познакомилась с новой исполнительницей. Правда впечатления от неё у меня двойственные. С одной стороны мне понравился её голос и то, как она говорит за мужчин, понравилось и то, как четко и интонировано она рассказывает, но при этом рассказ её показался довольно монотонным. Эмоции проявлялись мало, хотя возможно это обусловлено монотонностью текста? Еще мне не понравились отсутствия пауз между сменой персонажей, я не успевала за исполнительницей и каждый раз терялась на пару секунд.

Клуб YA - совместные чтения, В поисках сокровищ и Челлендж
Царь горы 2021

Что Дарина с Весей, что Милош с Ежей, что Вячко.

Меня уже имена раздражают.))))

Прям как в игрушку играешь, шляясь по локациям.

Но буквально недавно я залпом прочитала две ЛитРПГэшки, где герой только и делал практически, что бродил и мочил, и нормально зашло, а тут всё ну очень тоскливо оказалось(
Кстати, насчет Ежи не уверена, что правильно просклоняла - это парень вообще-то =)

Меня уже имена раздражают.))))

А герои ещё хлеще))

Бродить тоже можно по-разному.)) Есть куча книг-квестов, и там всё хорошо.

Правильно. Эх, вот автор изголилась-то над парнем!))) Ежа.)))

Ежи всё же) Я так поняла там аналог Польши родина половины героев.

А, тогда понятно.)

Вот значит не зря я мимо прошла))

Наверно. Даже те, кто оценил книгу выше, судя по отзывам, имеют к ней похожие претензии)

А это о многом говорит)

Ну, если Вы книгу не поняли, значит жанр не для Вас) что поделать, ищите что-то по своему уровню)

Написал мне неизвестно кто с одной книгой в прочитанном. Вот в начале добавьте в прочитанное те книги, которые читали, если читали что-то ещё, а потом мы уж с вами сравним кто что-то больше понимает в жанре.

А для меня эта книга оказалась проклятой. Я с радостью её купила - по рекомендациям, и оформление понравилось, но когда взялась читать - не смогла осилить больше 30 страниц. Пошла искать рецензии - а среди них-то большинство положительные. Решила тогда, что я наверное чего-то не понимаю, и надо ускориться, дальше будет интереснее.  Нашла аудиокнигу, начала слушать. И... С трудом дошла до 4 главы.
Самое забавное, что мне не нравится как раз то, что обычно нравится в этой книге - то есть язык и антураж. Язык кажется слишком заштампованным и слишком пафосным (до десяти штампов на абзац). Кстати, скорее всего именно поэтому те, кто имеет претензии к книге, нашли ее скучной. Заштампованный текст вообще скучно читать.
А антураж - он заканчивается собственно на специфической лексике. И он тут как-будто просто чтобы было сказать, что это славянское фентези, и если их заменить на современные синонимы - в сущности ничего не изменится. Потому что в целом все очень стандартно. В этом плане у Дворецкой или у Семеновой все гораздо сложнее и лучше. У них видно, что мир другой, что он основан на славянском фольклоре и легендах, что он движется по тем законам. Хотя может быть я и ошибаюсь, и чтобы сказать точно, нужно дочитать книгу. А я пока не могу.
А вот к именам как раз претензий не имею. Это обычные... польские имена)) До сих пор вполне себе в ходу, кстати. И почему автор выбрал нарочито польские имена для своего славянского фентези - для меня загадка. Наверное, по звучанию понравились. Но если имена польские - почему тогда понёвы и прочее? Поляки конечно тоже славяне, но у них специфика другая. В общем, черт его знает, винегрет какой-то.

Сочувствую, что так тяжело книга далась. А я когда читала отзывы, обратила внимание, что даже у тех, кому она понравилась есть претензии похожие с моими, просто для меня они оказались весомее в общем впечатления от книги)