11 октября 2021 г. 15:34

Хотите два факта про меня? Хотите или нет – рассказываю.
Я считаю себя человеком вне политики. Нет, конечно, живя в правовом государстве это невозможно, но тем не менее стараюсь не касаться политических движений, не смотреть новости, потому что кроме злости я там не почерпну ничего. Я человек не слепой, все понимаю, что происходит в стране, и мне многое не нравится, но я помню свое детство в 90х, и мне есть с чем сравнивать, так что мы не так уж и плохо сейчас живем, давайте признаем. Поэтому, я просто стараюсь честно жить, работать, и не забивать голову ненужной информацией, от которой она только болит. Простой народ никогда не спрашивали, кто должен стоять у власти, чего они хотят, все и всегда решалось на верхах, в столице, и не думаю, что сейчас что-то измениться, так что смысл глотку рвать?
И второй факт: я не люблю нон-фикшн. Прям вот не складывается у меня с ним, и крайне редко что-то мне может зайти. Но я не теряю надежду! Надо же образовываться по всем направлениям, и одной художественной литературой, какой бы прекрасной она не была, здесь будет недостаточно. Посмотрела свою библиотеку, и насчитала целых 6 книг этого жанра, но ни одна из них не читана. Точнее, не была читана до знакомства с «Все свободны».
Все, что происходило в те уже далекие годы, я, естественно, не помню. Не помню политической борьбы, не знаю имен, о которых идет речь в книге (за исключением тех, которые «у руля» и по сей день), но помню как плохо жилось. Как родители не получали зарплат, и как далеко от простого народа была вся та политическая гонка, ведь единственное, что интересовало тогда – на что жить. Вся страна жила словно в пьяном угаре, не соображая, что происходит, в принципе так же, как жил и ее президент, которому сейчас ставят памятники. Не считаю, что разумно сейчас говорить о том, как я отношусь к той, тогда новой власти, которая, по моему мнению, развалила страну, продала все, что имело цену и барыши распихала по своим карманам, вместо этого дала псевдо-демократию и свободу, которой сыт не будешь, но заглянуть за занавески Кремля и Белого Дома было очень интересно. На протяжении всего чтения у меня не возникло ни малейшего сомнения в достоверности описанных событий. Чувствовалось, что автор готов ответить за каждую фразу, за каждое описанное событие: такую историю – в лицах, эмоциях – я обожаю. Это не скучно, динамично, интересно. Всегда интересно наблюдать за известными событиями с другой стороны. Закончив чтение, я не могла отделаться от мысли, что хочется узнать продолжение этой истории. Да, что было дальше нам всем известно, но смотреть на историю вместе с М. Зыгарем, его глазами – это словно заново открыть целый мир.
Если бы нон-фикшн был весь таким – я бы была его самой ярой фанаткой, причем безоговорочно!

Хм, вынесенный на обложку 96-й год - хорошее время, как и последующие (ну, разве что в 98-м было немного стремно, дефолт), до начала 10-х примерно. Зарплаты не платили, плохо жилось - это скорее про конец 80-х - начало 90-х (талоны и это всё). Как по мне, 1996 был всяко лучше 2021