defederge

15 февраля 2009 г. 19:55

Помню, что в школе нас пытались убедить в том, что удивительно плохи, мертвы душой помещики в книге, какие они заведомо уродливые, отвратительные, ну просто исчадия ада. А живые души - только среди крестьян.
Манилов, первый с кем встречается Чичиков. Человек "так себе", "ни то, ни се". Хозяйство у него идет как-то само собой. Одна мечтательность, да и только.
Собакевич - физически силен, богатырски здоров. Свои подвиги он совершает за обеденным столом. Так ратует за практичность, что это приводит порой к разорительности. Хотя, у многих нас, есть от Собакевича. И поесть любим, не смотря на дороговизну, и уж ежели что строим, то обязательно гигантское, больше всех. А уж по части украшения.... Что же касается положительного в нем, то конечно же можно говорить о крепкости, нерушимости его построек. Нам бы научиться так строить. Да и крестьян своих он знает отлично.
Коробочка - хозяйство у нее в идеальнейшем виде. Любому дачнику на зависть. У нее до всего доходят руки. И крестьянам у нее живется хорошо (избы отремонтированы, новые телеги в сараях, ровные, непокосившиеся ворота). Рачительная хозяйка. Побольше бы таких сейчас.
Чичиков . Его всегда клеймили позором. Теперь он для нас предприниматель. Весь свой незаурядный практический ум, волю, знание людей, упорство в достижении цели завел в тупик в деле, не стоящем выяденногояйца. Ведь на пустоте богатства не построишь. Ничто не может возникнуть из ничего, и ничто не может исчезнуть бесследно.