11 октября 2021 г. 13:13

Прочитала всю серию и уже сложно отделить одну книгу от другой. В целом, серия понравилась - она создала то самое настроение, которое было так кстати. Легко и позитивно) На этом с достоинствами, пожалуй, все.
Возраст и пол у Аля были чисто номинальные. Восприятие его мира было подростковым, а его описание событий слабо чем отличалось от речи и мыслей адекватных главных героинь. Но все же перед читателем взрослый мужчина, да-да. Мое ощущение, что Ольга не сильна в повествовании за мужских персонажей подтвердило ее повестование от лица Владиса, который был моим любимым персонажем (до этого) - со сложной судьбой и противоречивым характером. Но сейчас не об этом.

Логика хромала, но дейсвтия книги продолжали нестись вперед, не замечая покалеченную спутницу. Получалось иногда забавно, иногда сумбурно, но всегда легко и не раздражающе. Используемый в книге шаблон истории в целом я люблю. Не смотря на то, что герой был "по другую сторону баррикады" (точнее должен был бы быть) - это не воспринималось так. Он скорее был старостой неугомонного класса, чем предподавателем-недоучкой.

Собери их всех