MrBlonde

11 февраля 2013 г. 13:01

[По стечению обстоятельств сначала прочитал вторую часть. Рецензия на первую ожидается ближе к марту]

На самом деле никакого расцвета не было, это выдумки отечественных переводчиков. В оригинале книга называется "The Kingdom in the Sun", отсюда и названия глав: "Утро", "Полдневное королевство", "Закат", "Ночь". Достигшие зенита могущества короли нормандской династии Отвилей просто не успели насладиться спокойными временами. Каждый новый год давал урожаи феодальных мятежей, религиозных распрей, войн и эпидемий. Уникальная империя, сочетавшая достижения латинской, исламской и греческой культур, возвысилась при согласии народов и благословении папства и пала от удара Священной Римской империи и внутренних противоречий. Великий Рожер II, правивший полвека сначала на Сицилии, а затем и в южной Италии, его сын, склонный к восточным удовольствиям Вильгельм I, затем досточтимый, но неудачливый Вильгельм II, горбун Танкред, наконец, король-дитя Вильгельм III - династия мельчает, а повествование туго закручивается в предельно сжатых временных рамках. Отмерено всего 64 года, и Норвич, не в пример историям Византии и Венеции, внимателен к деталям, ироничен в оценках нравов эпохи, весьма искусен в портретах, точен в исторических оценках. Почти неведомый для большинства читателей материал раскрывается ненавязчиво и занимательно, при подмоге очевидцев событий, пристрастных хронистов и значительных исследователей эпохи.

Для тех, кто не в теме:
Антураж напоминает о фэнтезийных сагах, вроде "Игры престолов": борьба за власть, убийства, мятежи, династические браки, рыцари и кони. Добавляется восточный колорит: гаремы, евнухи, эмир эмиров (должность, соответствующая адмиральской), отголоски крестовых походов... Лишь на первый взгляд кажется, что двенадцатый век страшно далёк и неинтересен. Норвич попутно упоминает множество известных персонажей европейского Средневековья. Здесь и германский император Фридрих Барбаросса против итальянских городов (роман Эко "Баудолино"), и один из величайших английских королей Генрих II в борьбе с мятежной женой Элеонорой (пьеса "Лев зимой"), и благородный арабский вождь Саладин в войне против христиан (фильм "Царство небесное"). Жизнь выглядит увлекательнее выдумки, и авторам исторических романов остаётся только кусать локти: "Это уже было в "Симпсонах!"". Динамичные сюжеты из прошлого порой прерываются лирическими отступлениями о памятниках старины, обычно храмах, например в Палермо и Чефалу, где истый англичанин Норвич сокрушается по поводу отказа европейских архитекторов от готического нормандского стиля.

Для тех, кто в теме:
Стоит подивиться, насколько гармонично уживаются у Норвича увлекательные истории с достоверными фактами. За всеми колоритными подробностями автор не забывает о строгом изложении событий. В конце книги даже находятся краткие и ироничные характеристики главных хронистов эпохи. Согласно взгляду Норвича, Нормандское государство являлось примером толерантности для всей Европы. Принимать ли эту понятную для английского писателя точку зрения или нет, решать вам. На мой скромный взгляд, о временном согласии наций в королевстве говорит лишь его уникальное искусство. В целом же Сицилийское королевство, насильственно объединённое вопреки воле населявших эти земли народов, всегда оставалось лишь ценным трофеем ловких разбойников, на который претендовали могущественный германский император, коварный византийский владыка и непостоянный глава Святого престола. В феодальную эпоху власть заморских завоевателей могла держаться здесь только при балансе численности трёх важнейших общин и наличии общей объединяющей угрозы. Резкий наплыв латинской диаспоры и передел земли в её пользу, а затем греческие и мусульманские восстания и погромы подточили власть Отвилей, и династия сдалась на милость германцам. Последующий век ещё даст Сицилии великого короля Фридриха II, императора и крестоносца, прозванного Чудо света, и пример общенациональной войны против французских захватчиков (1282). Но затем юг полуострова вместе с Сицилией попадёт под испанское влияние и будет столетиями загнивать вместе с иберийской монархией, более никогда не претендуя на общеевропейское значение.

Общая оценка:
Остров невезения в океане есть.

Оценки+немного об издании

Интереснейшая тема. Мне кажется, Норвич не так и неправ - если уж в Европе того времени и была попытка наладить мостик между Востоком и Западом, то это была именно Сицилия. Островок космополитизма. Жаль, что шансов у островка не было - еще парочка сильных правителей и неизвестно, как бы развивалась европейская история.
Спасибо за рецензию. :)

З.Ы.: улыбнула общая оценка. :))

Да, если национальные стремления ещё как-то удавалось примирять, то вот с религиозными столкновениями Отвили не справились.

Согласен, да и автор тоже)
Спасибо за отклик. Думаю, книгу можно всем рекомендовать, как и фильм "Бриллиантовая рука", например)

Посмотрела сколько у Норвича читателей - с "Бриллиантовой рукой" они все-таки в разных весовых категориях. :) Сама, кстати, его еще не читала, хотя отзывы слышала в целом положительные.

Ощущение от чтения такое, будто некий интересный и умный дядя красиво рассказывает о том, что, как тебе казалось, может быть только скучным или сугубо научным. Вроде внезапного торта для тех, кто только чёрный хлеб ел.
Впрочем, допускаю, что настоящим историкам может показаться слишком легковесно, где-то полемично.

В полемике я как раз не вижу проблемы, если действительно есть над чем спорить и автор приводит аргументы и пытается доказывать свою позицию. Грамотную легковесную книгу не так-то просто написать, так что это определенно вызывает уважение. Вообще, на Западе историки (особенно новых направлений) пишут чаще всего довольно увлекательно, не в ущерб научности. А вот у нас по-прежнему бытует мнение, что чем сильнее завернешь, тем больше это похоже на науку.

Норвич, кстати, не заморачивается по поводу какой-нибудь собственной концепции истории, "пассионарностей" и т.п. Он хитро снимает самые сливки прошлого, как если бы учитель на первом уроке хотел продемонстрировать, что история - это очень круто и интересно, а не пыльная подушка. Сочные портреты, сражения, кровища - то, что надо же :)

Огромная проблема, на мой взгляд. Советская привычка к теоретизированию на пустом месте, наверно.

Против собственных концепций истории я ничего не имею, но как правило, они сильно отдалены от реальности, точнее реальность умело подогнана под концепцию. :) На мой взгляд, Гумилева, Шпенглера и иже с ними лучше читать после обычных историков. А не то может сложиться несколько превратное впечатление. :)

Это действительно проблема. У советских историков это хотя бы объяснялось необходимостью везде толкать марксизм-ленинизм, не сделаешь отсылку про угнетенные массы в 7 том собраний сочинений Энгельса - рукопись никто кроме тебя не увидит. Но уже больше 20 лет прошло... академические традиции очень живучи. :)

А мне даже нравятся такие теории. Я люблю системность, взаимосвязанность, понятные объяснения сложного, сквозные темы среди множества фактов. Всё никак не доберусь до Тойнби, правда, говорят, скучнятинка.
По поводу современных историков: я однажды решил поинтересоваться, а чем же заняты, например, историки МГУ в группе в контакте. К моему удивлению, даже в научных темах бесед - одна археология, какие-то политические дрязги и т.д. Никакого творчества и близко нет. Так что плохое качество текстов только отражает общее падение уровня гуманитарного образования. Я уже почти зарёкся читать современных отечественных историков.

Мне тоже нравятся. Точнее так: я люблю их изучать, но я им не верю. :)) Ни одной безупречной глобальной теории пока не встречала.
Тойнби - мой фаворит из группы Данилевский-Шпенглер-Тойнби-Гумилев. Изложение слегка суховато, полета мысли Шпенглера нет, но зато и более стройно и логично, меньше откровенных ляпов и неувязок. За что еще люблю - за умение ухватить суть. Особенно за прозорливость в вопросах религии и межцивилизационного диалога. Тот же Хантингтон строил свое "Столкновение цивилизаций" на базисе Тойнби. Так что я бы все же советовала познакомиться. :) Тем более, что у нас издана всего лишь выжимка его 12-томной "Study of History". :))

Нет, ну я против того, чтобы измерять современную науку активностью вконтактике. :)) Наука есть, но проблем, конечно, хватает. В том числе из-за падения престижа, отсутствия финансирования, изолированности от мировой науки. Последнее, впрочем, следствие первых двух. Я бы, может, и рада слетать на международную конференцию в Берлин или Лондон, да только у нас командировки не оплачиваются, а про зарплаты говорить вообще не хочется.

Единственный томик Тойнби, что мне попался, содержал сборник из семи книг "Постижения истории". Как-то куцевато. Хотя даже об этом кратком изложении пишут, что сложно читается. В принципе, ожидаемо.

Насчёт контактика: мне были нужны пара-тройка специалистов-историков, толковых ребят для написания статей. Причём они должны были быть молодыми и незашоренными. Вот и полез посмотреть, какие темы их интересуют. Мне казалось, это нормальный способ выйти на нужного человека. Правда, я мог кого-то и пропустить, признаю, т.к. моего терпения читать про раскопки под Новгородом хватило ненадолго)

А у вас есть видеоконференции? Письмами с зарубежными коллегами обмениваетесь?

Да нет, я бы не сказала, что вот прямо сложно читается. Я его два раза читала по необходимости, нормально заходило.

Археологи - народ увлеченный и в некоторой степени обособленный. :) А вообще, многие не выносят в соц.сети свои профессиональные увлечения. У большинства моих однокурсников в профиле найдешь музыку, котиков, перепосты из модных сообществ, максимум исторические шутки и интересные новости (у самой то же самое), а кто-то из них уже кандидатскую имеет. :))

Видеоконференции есть, но чаще с постсоветским пространством и по общим темам вроде "проблемы гуманитарного образования в ХХI веке". Конечно, отдельные наши профи катаются по заграницам, проходят стажировки, но это именно что единицы. Впрочем, многое и от самого человека зависит. Большинству-то и так хорошо.

Благодарствую. Благодаря вам узнал о существовании такого автора. Ну а тема очень интересная конечно.

Автор очень занимательный. В России издано 6 его книг, половину я прочёл и очень доволен. Прямо отдых с книгой)
А темы у него все вокруг Средиземноморского региона вращаются (кроме последней книги).
Мечтаю, чтобы издали его трёхтомную историю Византии, а не сокращённую версию.

У меня брат в свое время обожал читать про Древний Рим и Средневековье. У него это любимая тематика книг)
Хорошо, что занимательный, а то бывают скучные нудные книги, написанные научным языком)
А тут и тематика сама по себе безумно интересная в придачу.
Мечтать не вредно) А может лучше прочитать в оригинале? И полезно будет в плане саморазвития. А то так неизвестно сколько ещё времени пройдет, пока издадут. Много хорошего так и не дошло до нашей страны.

Ну эта точно не скучная. Страсти кипят, все дела)
К сожалению, мой уровень инглиша позволяет лишь сообщить иностранцу, что москоу ис зе кэпитал оф раша. Зато я всегда спик фром май харт.

Ну так у меня уровень не намного выше, а я сижу с открытым словарем мультитраном и читаю периодически) Полчаса-час чтения в день - и через месяц уровень повысится)

Можно попробовать.
Только, наверно, лучше с других книг начать. Я даже не знаю, как на англоязычных сайтах скачать эту книгу, у них-то там не такое торрент-раздолье.
Мультитран мне понравился. Набрал snatch и посмеялся)

А вот здесь собственно и можно скачать. И кстати история Византии есть кроме 2 тома.
Ну а переконвертить файл легко. И потом уже читать)

Интересно!

Ещё как!
4008270.gif

Ахах, гифка - чудо.))

Отражает настроение в процессе чтения

Спасибо за отзыв! Благодаря Вам я узнала об этом авторе, теперь тоже собираюсь что-нибудь из его книг прочитать.

Добро пожаловать в клуб!

спасибо за хорошо и с удовольствием написанную рецензию! любопытно, возьму автора на заметку:)