11 октября 2021 г. 09:48

5 Сложнааа...

Многие тут критикуют книгу за то, что она скучная и перенасыщена отсылками к каким-то непонятным обсуждениям, высказываниям, научным работам и пр. , что делает чтением довольно утомительным. Ну, в общем да, так и есть. Хотя относить это к объективным недостаткам книги, наверное, неправильно, потому что нужно учитывать, для кого и в какое время книга создавалась.

В то время в сообществе генетиков и эволюционных биологов на фоне громких открытий проходили жаркие дебаты, без которых не обходится становление ни одной научной дисциплины. Ну вот так в ту безтвиттерную эпоху учёные дискутировали -- с помощью книг и научных публикаций. Да и сейчас мало что изменилось, кроме появления раздела научпопа, где за путанными и порой не слишком хорошо раскрытыми рассуждениями уважаемых профессоров следят редакторы, которые вовремя подскажут, где лучше сократить, где сноску влепить, где мысля сбилась с прямой дороги и пошла шататься по оврагам и весям. Это стоит учитывать, и тогда от книги можно получить своеобразное удовольствие. Она написана довольно сложным языком, поскольку больше всё-таки адресована компетентным специалистам в области генетики и эволюционной биологии. Но стоит отдать должное автору: он старался ))

Вообще Ричард Докинз достоин бесконечного восхищения за то, что один из первых начал писать увлекательно о сложном, он один из тех, кто вызвал во мне неугасаемый интерес к естественным наукам и качественному научпопу. "Эгоистичный ген" шла полегче, мне она, признаться, понравилась гораздо больше. "Расширенный фенотип" можно почитать для саморазвития, но, как мне кажется, эта книга давно нуждается в глобальной переработке, поскольку непосредственно раскрытию идеи о расширенном фенотипе посвящены три или четыре последние главы из четырнадцати. Взять хотя бы отдельную главу, где Докинз приводит многочисленные примеры употребления термина "приспособленность" в пяти разных значениях. Это, должно быть, неимоверно забавно и интересно для биолога-этолога, почти анекдот, но читателю вроде меня, например, достаточно было бы и пары абзацев, чтобы показать терминологическую путаницу и создаваемые ей проблемы, целая глава - ну слишком много и подробно. В целом же, эта книга целиком и полностью принадлежит 80-ым, когда она была актуальна и разговаривала со своей целевой аудиторией на одном языке. Возможная причина читать её сейчас - это интерес к профессиональной деятельности Ричарда Докинза, или желание проследить этапы развития ученой мысли в области генетики и эволюционной биологии со времени открытия ДНК.