Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 октября 2021 г. 05:26

Кажется, она пересмотрела дорам.

Очередная успешная американка из семьи мигрантов азиатского происхождения эксплуатирует наследие предков, ориентируясь, если верить её собственным словам, исключительно на услышанные в детстве от родителей сказки и просмотренные в юности дорамы.
Как результат - довольно плоская, но бурно эмоциональная история в жанре городского фэнтези, где национальная экзотика нагнетается вбрасыванием в текст переведенных только в сносках корейских слов, а сюжет собирает все главные сериальные конфликты разом, включая потерянных и обретенных родителей, неправильно понятых возлюбленных и растянутые по времени муки болезни, выбора и болезненного выбора.

18-летняя Миён живет в Сеуле вдвоем с матерью и с успехом прячет все девять своих хвостов лисицы-оборотня кумихо во все дни, кроме полнолуния, когда она не отказывает себе в удовольствии отсосать ци из одной-двух жертв. К счастью, наша лисичка, в отличие от беспощадной маман, придерживается кое-каких принципов и потребляет только мерзавцев - не наказанных полицией преступников, на которых ей указывает подруга-шаманка.
Именно эта принципиальность и становится причиной проблем. Под светом округлившегося в очередной раз ночного светила Миён спасает из лап гоблина-токкэби беспечного лентяя Джихуна, а потом неожиданно оказывается с ним в одном школьном классе. Ведомый дружелюбной благодарностью и законами жанра Джихун прилепится к девчонке, как сладкий соевый соус, узнает её мифологическую тайну и начнет доказывать ей, какая она на самом деле добрая, а не жадное до чужой ци чудовище.
Миён, конечно, проникнется, да настолько, что, даже потеряв свое главное сокровище - еву кусыль, лисью бусину, источник сил кумихо, - будет вяло трепыхаться в приступах голода и самобичевания, лишь бы не уронить обретенное чужими стараниями достоинство.
В итоге почти все значимые герои будут попеременно падать в обморок и мучительно долго помирать, но к финалу обретут любовь, счастье и душевный покой, замешанный на снизошедшем на них понимании - не забыв о паре семейных тайн и намеках на перспективы продолжения серии.

Сия милая история, полная душещипательных романтических моментов, затяжных диалогов, пафосного дружеского участия и примеров преодоления невозможных препятствий, при всех попытках автора сляпать что-то увлекательное на национальном колорите, показалась мне невероятно затянутой.
Стоило немного отойти от действительно бодрого начала, как на каждый умеренно неожиданный поворот стали приходиться многие страницы невнятых брожений, страданий и рассуждений, полные заметных сюжетных несоответствий и самоповторов. О рациональности происходящего говорить и вовсе не приходится. Всё понимаю про фэнтези, фольклор и фантдоп, но здесь порой отсутствует самая обычная здравая логика, диктующая персонажам хоть какую-то единую линию поведения. В паре мест автор путается даже в том, кто, где и в какой позе находится, что вкупе с бедным, лишенным всякой находчивости языком делает текст похожим на не самый лучший образец графоманского самиздата.

Вполне вероятно, что история оказалась просто мне не по возрасту, а подросткам зайдет на "ура" (тем более, что там можно раскопать кое-какие важные мысли о сложностях родительской любви, невозможности полной изоляции от мира и способности найти близких, принимающих тебя в первозданном виде, за пределами семьи).
Впрочем, мне всегда хочется, чтобы янг-эдалт был бы сделан интереснее и глубже, чем вот это, а потому дать более высокую оценку книге я не смогла.
Да и имеющуюся повысила на полбалла исключительно за обширный экскурс в корейскую кулинарию, представленный в сносках, и кое-какие знания о современной корейской жизни (например, об исчислении возраста и начале учебного года прямо посреди зимы).

Твои сообщения выглядят плоско. Нужно добавить объема.

Приятного вам шелеста страниц!