AngelDi

11 октября 2021 г. 04:23

5 «Никто не в силах изменить прошлое. Зато ты можешь изменить будущее.»

Три года назад жизнь Кейт круто изменилась. Она была дочерью конюха и жила при дворце вместе с отцом. Пока ее отец не покусился на жизнь короля. Его сразу же казнили, а Кейт заклеймили дочерью изменника и изгнали из дворца и из города. И теперь Кейт работает почтаркой и скрывает свой дар. В королевстве место есть только для обычной магии, стихийная же находится под запретом. С помощью магии люди ночью защищаются от нападений драконов. А вот тех, кто обладает дикой магией, сразу ловят и казнят. А Кейт умеет общаться животными и подчинять их своей воле.

Но однажды в город, где работает Кейт, с официальным визитом приезжает младший принц Корвин, с которым Кейт дружила в детстве и ее первая любовь. Они так и не смогли нормально попрощаться три года назад. И теперь затаили обиду друг на друга.
Но когда на караван принца нападают дневные драконы, именно Кейт приходит ему на помощь. И в благодарность Корвин забирает Кейт назад в родной город, во дворец. Вместе с друзьями, которые должны помочь в разработке оружия против дневных драконов.
Находясь в месте, где Кейт провела все свое детство, девушка полна решимости найти ответы на все свои вопросы. Почему так опрометчиво поступил отец три года назад? И кто сейчас покушается на жизнь принца. Так же Кейт пытается лучше овладеть своей магией. И наладить отношения с Корвином.

Мне книга очень понравилась. Несмотря на неспешное начало, дальше сюжет развивался стремительно. Понравилось мироустройство. Есть маги, которые получают всё и полностью владеют своим даром. И есть гонимые люди, только за то, что обладают стихийной магией. И есть сопротивление, которое хочет объединить всех магов и сделать их равными.
Есть хороший младший принц и злобный старший принц, который не видит дальше своего носа. И им предстоит пройти испытание за корону.
А еще есть неизвестная третья сила, которая вывела дневных драконов и хочет захватить все королевство. И Кейт вместе с друзьями предстоит разгадать эту тайну.

Понравились главные герои. Кейт, которая не сломалась, а продолжает бороться. Корвин – которые умеет слушать и слышать, и поэтому прислушивается к людям своего королевства и верит своим глазам и чувствам, а не предрассудкам. И еще мне понравился лучший друг Корвина, Даль и подруга Кейт, Сигни. Колоритная парочка.
Любовная линия в книге ненавязчивая. Она проходит через весь сюжет, но на первый план не выходит. Кейт и Корвин только лишь открывают свои чувства друг другу.
Конец заставил переживать за героев, и теперь очень интересно, что ждет их дальше.
Молю, чтобы АСТ не забросили эту серию. Очень качественный янг эдалт в жанре фэнтези получился.