11 февраля 2013 г. 09:07

Рассказы Рэя Брэдбери безумно интересны, хоть и являются по своей сути фантастикой, которую я не так люблю.
"Всё лето в один день" я бы не совсем отнесла к этому жанру. Да, есть планета Венера, но.. и только. Больше ни грамма фантастики, всё остальное - наша суровая и реальная жизнь. Та, которая была несколько веков назад, та, которая есть и сейчас.
Это маленькое произведение достойно быть прочитанным каждым человеком, ведь к жестокости в мире сложно привыкнуть. Читая рассказ, внутри все замирает, ведь всё это правда. Дети жестоки, ведь они не так могут скрыть свои чувства, как взрослые. Дети искренни даже в своей злости. А проводником к этой злости являемся мы, взрослые. Дети берут с нас пример.

В рассказе «Все лето в один день» жестокость проявля­ют дети по отношению к своей однокласснице Марго, которая на Венере живёт только несколько лет, она приехала сюда из штата Огайо, она видела Солнце постоянно до этих пор, а дети с Венеры видят его раз в 7 лет, т.е. первый и последний раз они видели солнце, когда им было 2 года. И Солнце приходит к ним на Венеру всего на пару часов. Дети его не помнят. Они не верят Марго, ведь она не похожа на них, она знает Солнце, знает его тёплые лучи, она грустит без Солнце на Венере. А детям кажется, что Солнца то и вовсе нет, что это всё ерунда и выдумки учёных.
И дети запирают Марго в чулане с невыносимой жестокостью. И убегают смотреть на Солнце. Вот оно появилось, детям радостно, они играют и бегают, наконец-то выглянуло Солнце, которого они ждали столько лет! И вдруг капелька упала на руку детям. И они вспомнили о том, что совершили с Марго. В конце дети выпускают Марго из чулана, испытывая неподдельный стыд и разочарование в своём поступке. Получается, что они увидели то, что им, в общем-то не принадлежит, ведь они не настолько нуждались в Солнце, как та, кто его видел постоянно, и у которой эта ниточка с Солнцем оборвалась. Но этим детям было нужно Солнце, ведь всё-таки есть надеж­да, что в их сердце станет меньше жестокости и больше добра, ведь вряд ли они когда-нибудь забудут этот урок, написанный злостью, агрессией и ненавистью к непохожей на них Марго.

Мне очень нравится английская пословица: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!".

Спасибо AllaKoshka , ведь именно в твоём списке прочитанного я увидела этот замечательный рассказ :)

Наташ, а почему не любишь фантастику-то? 8(

Ну, не знаю. Не срослось как-то с ней у меня. Уэльса люблю вот и Брэдбери.:)

может, ты фэнтези не любишь?
В моем понимании есть фантастика: Брэдбери, Хайнлайн, Лем, - и фентези: Громыко, Сапковский, Мартин.

Я написала, что люблю из фантастики. Еще Булычёва с детства. Больше никакую фантастику не люблю. Фэнтези так же не люблю. У Сапковского лишь первую часть читала. Не моё.

ок, ясно. А я в детстве тоже Булычева любила :)

:) Просто не знаю, ну.. не моё совсем - фантастика и фэнтези. Громыко советуют почитать, я даже скачала, пока не начинала, другие книги есть пока:)

могу сказать, что мне в 16 лет Громыко шла на ура, и поржать, и фаерболы, и сексапильный вампир (про Майер мы тогда и не слышали).

мне очень понравился,хоть я его и в аудиокниге прослушала) сама фантастику не очень люблю...этот рассказ зацепил.

Ааа:) Ну он там совсем коротенький. А у меня вот с аудиокнигами нет ни любви, ни дружбы.

слушай аудиоспектакли! это круче :)

да у меня тоже)только вот когда почитать хочется,а ребенок внимания просит тогда слушаю ))