HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

10 октября 2021 г. 21:11

5 До глубины мысли надо подниматься.

А что еще остается, если вы еврейский мальчик из польского местечка в Австро-Венгрии?! И что с того, что папа барон?
Очень трудно написать рецензию на книгу афоризмов. Даже самых блистательных и крылатых. Поэтому я пошла другим путем. Вам судить - получилось, или нет.

Овца с золотым руном не была богатой.
Надо иметь много терпения, чтобы научиться быть терпеливым.
Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слезы. Я хотел бы сказать миру одно слово. Поскольку не сумел этого сделать - стал писателем. Пегас должен быть подкован на все четыре ноги. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. Демосфен говорил с камнем во рту. Тоже мне - помеха! Когда народ не имеет голоса, это чувствуется даже при пении гимна. Сложнее всего с правдой в те времена, когда все может быть правдой. Изучай опыт орнитологов: чтобы писатели могли расправить крылья, они должны получить возможность пользоваться перьями. Цени слово. Каждое может быть твоим последним. Помни, никогда не изменяй правде. Изменяй правду. Если искусство не замыкается в четырех стенах комнаты, его могут замкнуть в четырех стенах камеры. Искусство идет впереди, а за ним - конвойные. Воскреснуть без согласия убийц - вот это смелость. Надо так умножить количество мыслей, чтоб на них не хватило надзирателей.Трагизм эпохи выражен в ее смехе. Роды - болезненный процесс, в особенности если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы.
Почему я пишу так коротко? Да потому что слов не хватает.

Ну, вот где-то так. Станислав Ежи Лец не нуждается в лишних словах. Он давно сам о себе все сказал.
Читайте! И думайте! Над каждым словом. Потому что слова всегда имеют обратную сторону.

Прочитано в рамках Клуба "Читаем классику вместе!" (бонусная книга октября)