10 октября 2021 г. 17:47

4.5 ...или почему месть лучше употреблять охлажденной

Месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным

известная фраза из фильма "Убить Билла".
Фильм-то я не видела, а вот фразу знаю) а запомнила ее потому, что она очень понравилась когда-то моей студенческой подруге. Мне тогда в голову пришла идея анкеты (на манер тех, что были в начале XX века популярны и о них я узнала в "Иностранной литературе") и на вопрос "Ваша любимая цитата", именно ее она и привела. Во время чтения "Гамлета - принца датского" она неоднократно приходила мне на ум. А в финале так вообще - читалась в каждой строчке.

Итак, основная мысль после прочтения - результат этой мести каков? Стоила ли игра свеч? Да, враг повержен, справедливость восторжествовала. Хотя... восторжествовала ли? Месть поглотила всех.

Кругом лежит и стынет прах убитых.
В чертогах смерти, видно, прах горой

Королевский трон - лакомое место и ради него претенденты готовы на все. И на убийство в частности.
Гамлета, как героя, понять можно. Но... сделав месть целью своей жизни, увидев во встречи с призраком своего отца предзнаменование, он потерял все.
Королева... Не успев относить траур - выходит замуж. Права ли она?! Если не брать во внимание убийство мужа (а она о нем не знала), замашки сына, что мать должна в вечном трауре ходить, мне не понятны. Но не вникание в судьбу сына - вот что странно....
И конечно же королевская свита - уж очень она везде похожа...
Характер трагедии - пессимистичный с прожилками оптимизма. Все, что было, погибает, очищая место новому. Все как в жизни, все как в природе. Сказывается, видно, время, в котором пришлось жить Шекспиру и когда он писал "Гамлета".

Странное послевкусие после пьесы... Все тлен, все временно, и все ничтожно.... И новое придет на смену бывшему всему... Остается один, Гораций, который знает правду о случившемся, чтобы ее рассказать, чтобы потомки сделали правильный вывод. Ох уж эти потомки... они, как обычно, предпочитают свои шишки набивать. Но послушать отказываются далеко не все:

Фортинбрас
Скорей давайте слушать
И созовем для этого совет.

Что ж, и в этом совете вправе поучаствовать любой прочитавший.

Книга прочитана в игре "Вокруг света", тур 16. остановка - Дания, в клубе КПДЛ - моб "В детстве я хотела стать"

О да, месть поглотила всех и уж точно не стоила свеч! Мне поэтому всегда казалось, что главный злодей во всей истории - тень отца Гамлета, (а он точно 100% дух отца, а не какая-нибудь демоническая сущность?) который поручает мстить мстю за себя.

(а он точно 100% дух отца, а не какая-нибудь демоническая сущность?)

а ведь идею можно продолжить: а не оппозиция ли это какая использовала а-ля сущность призрака, создав ее, чтобы расчистить себе путь?
и вообще, что это за отец, требующий за свою кровь кровь сына?!
злодей))

Даешь криптолитературоведение!

))))) а почему бы и нет?!)))))))))

Теперь я прозрел, Шекспир в своей трагедии зашифровал скрытые корни оранжевых революций.
Напомните ка, никто из свиты королевы не раздавал ли на площади Датского королевства бесплатное печенье?

не напомню)