Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 октября 2021 г. 17:28

4.5 Истинный путешественник путешествует без багажа и без цели.

Что может получиться когда философ отправляется в пустыню? Постоянное желание находить всему объяснение мешает погрузиться в свои мысли. Но отсутствие телефона, общения, городского шума, помогает вытеснить науку и впустить в голову осознание собственного себя, да и мира в целом.

– В твоей стране есть пустыня?
– Нет.
Абайгур потрясенно смотрел на меня.
– Правда?
Я утвердительно закивал, и он вздохнул:
– Как же ты можешь?
Я понял вопрос, он означал: как же ты можешь размышлять?

Писатель отправляется с небольшой экспедицией, во главе которой туарег, по пустыне. Безлюдное место манит и пугает своей мощностью. Туарег же присматривается к путешественнику, решая, готов ли он к такому пути. Он даже наложил камней в рюкзак Эрика и всю дорогу ждал, когда же философ сдастся и бросит эту затею. Прошло немного времени и Эрик заслужил уважение туарега, а это выше всяких похвал.

Мы говорили о жизни туарегов… Мусса, хоть и имел жилье в Таманрассете, оставался кочевником и бороздил пустыню девять месяцев в году. Домом его был каменный шатер или же шатер полотняный, и поэтому все его добро – одежда, кастрюли, посуда – помещалось в нескольких наскоро собранных мешках, которые они с домочадцами брали с собой. И не нужны стулья, кровати, сундуки, двери, замки, ключи…

Небольшое произведение, а такое сильное. Я с писателем шла по пустыне и старалась разобраться в своих мыслях, я также, как и Эрик, потерялась в пустыне. Потеряться в пустыне, пытаться найти выход когда вокруг песок, барханы и звезды. Ты один на один с Богом. И вот именно в это время ты решаешь для себя есть он или нет.

«Вера отлична от доказательства. Оно – от человека, она же – дар Божий. Сердце чувствует Бога, а не разум. Вот что такое вера – Бог, воспринимаемый не разумом, но сердцем».

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Бесконечное приключение