10 октября 2021 г. 17:25

"Магический гербарий" - это первая книга Майи Толл. Книга представляет из себя сборник советов и ритуалов, связанных с различными растениями. Также к книге прилагается 36 карт, каждая карта представляет то или иное растение. Обзор карт дается в конце книги. Сами карты изначально были прикреплены к задней обложке, их нужно было самостоятельно разрезать по перфорации, следы от которой на картах видны. Некоторым, наверное, эта неаккуратность может не понравиться. Но лично мне приятны те тактильные ощущения, которые я испытываю, проводя рукой по границам карт, когда я тасую колоду. Я это также воспринимаю как хенд-мейд эффект, что лично мне по душе. При этом карты достаточно плотные и удобны в использовании.

Книга оформлена просто изумительно. Восхитительные иллюстрации, качественная печать. Ее очень приятно держать в руках, перелистывать, работать с ней. Каждый раз, когда я открывают эту книгу я непреодолимо испытываю чувство волшебства. В последнее время я очень сильно увлеклась различными картами, как психологическими, так и предсказательного характера. И могу сказать, что данная колода, конечно же, в сочетании с книгой (и книга здесь, разумеется, имеет первостепенное значение) стала самым важным приобретением. Потому что, в отличие от иных карт, эти всегда несут собой только легкость и добро. Здесь нет страшных, предостерегающих толкований или символов. Мир растений изначально открыт и добр к тебе.

Источник