PetiteSoeur

10 октября 2021 г. 15:25

Моя двухсотая рецензия посвящена Овидию, римскому поэту. Примечательно, что с цикла Колин Маккалоу про Рим я и начала писать полноценные тексты, не просто "все понравилось, автор молодец". Уже больше 6 лет я пишу рецензии, искренне веря, что они помогают людям определиться, тратить время на книгу или нет. Я, по крайней мере, очень благодарна таким отзывам, потому что литературы сейчас слишком много, и прочитать всю нет никакой возможности. А тут наглядно видно: вещь стоящая, "надо брать".

Но про Овидия. В отличие от Виргилия, с которым Овидий был шапочно знаком, и чья "Энеида" полностью относится к истории Рима, "Метаморфозы" объясняют череду превращений форм жизни на примере греческих мифов. Причем, не только известных. Отдельные мифы (про Икара) пересказаны иначе, чем у Куна, другие зацеплены вскользь (про Тесея и Ариадну). Построение напоминает "1000 и 1 ночь": переходы местами плавные, местами - рваные и нелогичные, но сама история не останавливается.

Много иносказательных обращений ("Ты, Титанида..."/"Вы, внебрачные дети Сатурна...") - поди пойми, про кого автор говорит сейчас. Перескакивает с "я" на "ты", попутно излагает не относящиеся к делу события (Вергилий тоже этим грешит - типично-римское цветистое суесловие)). К концу поэма надоедает, поэтому, бодро начав, я дочитывала очень долго. Но было интересно познакомиться с произведением, из которого и Шекспир, и Пушкин черпали свои идеи. Последнюю строфу 15-ой книги я учила в оригинале - теперь знаю, из какого именно места "Метаморфоз" она взята:

"Вот завершился мой труд, и его ни Юпитера злоба
Не уничтожит, ни меч, ни огонь, ни алчная старость.
Пусть же тот день прилетит, что над плотью одной возымеет
Власть, для меня завершить неверной течение жизни.
Лучшею частью своей, вековечен, к светилам высоким
Я вознесусь, и мое нерушимо останется имя.
Всюду меня на земле, где б власть ни раскинулась Рима,
Будут народы читать, и на вечные веки, во славе —
Ежели только певцов предчувствиям верить — пребуду."

Самомнение тоже римское)) Но Овидий оказался прав: читают его до сих пор, низкий поклон за это переводчикам. Даже не представляю, сколько сил нужно вложить в перевод с латинского языка.

Что еще меня удивило: римляне знали климатические пояса, абсолютно все созвездия и использовали пилу с циркулем. Циркуль предсказуем - система колышков и веревок вполне могла породить древний аналог "козьей ножки" - а вот пилу я полагала более поздним изобретением.

Спасибо.  Я вот считаю что рецензия, это конечно хорошо, её прочитают другие... но в тоже самое время вы и сами спустя какое-то время перечитаете её и в памяти сразу же с большего вспомните что к чему, какие впечатления у вас были от прочитаного. Поэтому я их пишу с большего для себя ;)

Да, вы правы, рецензии помогают вспомнить детали и особенно - имена героев, у меня они плохо запоминаются)