AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

10 октября 2021 г. 14:52

4 Тот случай когда и книга и фильм получились шикарными!

Фильм мне понравился: игровой, красиво нарисованный, с правильным посылом в будущее. Книгу решила прочитать только сейчас, и если честно, не ждала чего-то особенного. На удивление, оказалось захватывающим чтивом! Совершенно другие задания для пасхантеров, более детальное погружение в культуру 80-х, да и герои раскрываются более ярко и подробно.
Отдельного внимания, конечно, заслуживает вселенная OASISa и технологии, которые позволяют в ней существовать. И здесь на картинку фильма в моей голове очень удачно наложились подробности из книги и история заиграла новыми красками. Различные устройства, костюмы, всевозможные примочки и хакерские программы для улучшения собственной жизни "в реале" и "в игре" ... Одним словом - круто!
Отдельное спасибо хочется сказать за реалистичный подход к похудению! Когда Уэйд толстеет из-за своего образа жизни и стресса, он делает, на мой взгляд, гениальную вещь:

я решил пойти на радикальные меры — активировал функцию контроля физической формы с ограничением доступа в OASIS. И почти тут же об этом пожалел. С этого момента компьютер начал отслеживать мои физиологические показатели и вести подсчет сожженных калорий. Если нагрузка признавалась недостаточной, выйти в OASIS я не мог — то есть не мог работать, продолжать поиски яйца и вообще жить своей нормальной жизнью. Включенную блокировку нельзя было снять в течение двух месяцев.

Наши технологии сейчас позволяют повторить сей подвиг, НО! У нас всегда есть возможность отмены, поэтому поставленной цели достигают только люди с потрясающей силой воли. А что если поставить установку "без тренировки не получишь выход в интернет (или любое другое самое страшное для вас событие)", а отключить, приостановить, обойти эту установку вы не сможете? Я за!
В общем, история хороша под любым соусом. Не так важна подают вам ее фильмом, книгой, аудиоверсией или как-то иначе. Каждый найдет для себя что-то интересное, захватывающее, ностальгическое или супертехнлогичное. Ready Player One!