10 октября 2021 г. 14:42

4 Простенько, миленько, отдыхательно

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Моя вторая книга из серии про кромешников (завлекательная идея с этим орденом), первой читала стража вьюги (да-да, иду как попало, не по порядку).
И вот после стража эта история показалась простоватой и ничем особо не выдающейся. Хоть и страж-то не крутой экшн, но берёт атмосферой, а эта вроде и не плохая, но и рассказать практически нечего.

Что понравилось:
➨ Это бытовое фэнтези, которое я в принципе люблю
Хотя по итогу героиня только готовила, немного не хватило других забот, автор быстро переключилась на романтику.
➨ Приятный неторопливый темп повествования
И нормальный язык, что тоже важно, читалось легко.
В кои-то веки героиня не спасает мир, сильно не геройствует. Иногда хочется почитать и про таких.
➨ Атмосфера
Да, не Вьюга...но полузаброшенный особняк, в котором происходит действие большей части истории, тоже ничего. Одна магическая защита дома, практически отдельный герой, прямо жаль, что недораскрытый (у меня такие предположения были, но бу...)
➨Финт ушами с тьмой и разумом героя
Суть не раскрою, ибо спойлер, но после всех ми-ми-ми было интересно, как же герои с эти разберутся.
➨ Удочка с раскрытием одной из тайн кромешников
Было интересно читать про тайну храма. Пожалуй, одна из самых завлекательных частей книги, я бы про эту тайну отдельную книгу прочла. Или несколько)

Что напрягало:
➨ Притянутая за уши начальная мотивация
То, как героиня оказалась в доме героя...не то чтобы очень логично. И толком даже не объясняется.
➨ Герой с прибабахом
Я всё понимаю, но... Поначалу герой ведёт себя не совсем адекватно, а чувства уже начинают зарождаться. То есть, героиня влюбляется, считая, что он не в себе, возможно даже сумасшедший. И нет, её это особо не смущало. Как же так?
➨ Мало мира
Не могу отделаться от сравнения с вьюгой, там вроде тоже маленький кусочек мироздания показали, но тут как-то слишком сильно не хватило. Дом + долина, что-то там про неё даже рассказали...и оборотни были (непонятные), и монстры, и храмы + дворец.
Вроде много локаций, но как-то поверхностно, никуда толком не окунаешься.
➨ Слишком быстрое сближение героев
Вкусовщина, конечно, но меня рассуждения героини слегка коробили. В начале она опасалась приставаний, потом рассуждала, что не хочет быть любовницей, и вот уже радостно прыгает в постель лорда, ни о чём не больше не задумываясь. А ведь обстоятельства не изменились.
Скажете "любовь"? В неё сложно поверить. А помните, что герой был с прибабахом? В общем, не совсем мой сорт травы.
➨ Ощущение недораскрытия
Всего: инцидента, с которого всё начиналось; злодейского плана и его последствий; состояния героя; мира вокруг; долины, монстров и оборотней; "бытового" поджанра...
Ощущение, что хватила по верхам, не погружаясь.
Если читать книгу отдельно от серии, кромешники тут не такие уж интересные товарищи.

В итоге, книжка проходная, но в целом оставляет после себя приятные эмоции..