Willthorn

Пожиратель контента

10 октября 2021 г. 13:25

5 Кранчи-кранчи-кранчи-кранчи

Дисклеймер-хвастовство: являюсь геймером с более чем четвертьвековым "стажем", так что мой взгляд на тему видеоигр и эту книгу в частности предвзят.
У автора понятная структура книги: каждая глава - это отдельная игра. Обо всех описанных играх слышал, в часть из них играл.
По ходу прочтения постоянно возникала мысль: "Как вообще умудряются хорошие игры выпускать?" Время всегда против тебя, без кранчей не обойтись, можно задумать и проработать хорошую игру изначально, но концепция в процессе изменится, что-то придется переделать с нуля, что-то выкинуть, что-то придется добавлять, потому что так захотели наверху.
Сам с детства подумывал связать свою жизнь с видеоиграми, но в целом до этого не дошло, потому что просто играть в них я все-таки люблю больше. Книга вообще показывает разработчиков игр эдакими трудоголиками-фанатиками, которые живут работой. Хотя если задуматься, практически каждая история успеха показывает нам именно таких людей.
История Stardew Valley поразила. Сама игра аддиктивна до чертиков, в ней жить интереснее, чем в реале: проснулся, полил огород, почистил его от камней, деревьев, травы, сходил пообщался с жителями, а еще ведь домашние животные есть, на следующий день дождь - значит на целый день идем в шахты. Репетитивно, но так увлекательно. И вот я узнаю, что автор ее в одиночку пилил несколько лет подряд, пока его содержала его девушка!
История Diablo III тоже показательна. Сам я ее взял с дополнением Reaper of Souls, процесс создания которого как раз в книге и описан. И на мой взгляд, создатели сотворили чудо: слов нет, как в третью Дьяблу приятно играть. А ведь они перелопатили основные элементы всей серии, и это не было очевидное и простое решение.
Истории о Halo Wars и Star Wars 1313 грустные: читаешь, заранее зная, чем все кончится, но люди, работавшие в то время, могли максимум что-то подозревать, не более. Вот ты трудишься над масштабным проектом, хочешь сделать великую игру, а на следующий день узнаешь, что после создания игры студии уже не будет или узнаешь, что студии не будет уже завтра и не будет никакой великой игры, на которую ушли годы.
Остальные истории цепляют меньше, но все равно остаются познавательными.
Похожие книги: Повелители Doom.