HelgaBookLover

10 октября 2021 г. 13:18

А если секрет великой Любви состоит в том, чтобы суметь протянуть другому зеркало с самым прекрасным, что в нем есть?

Главная героиня Мередит актриса комедии, зарабатывает себе на жизнь стендапом. Её возлюбленный Антуан работает на крупной радиостанции Франции и всюду вхож, среди сливок общества он чувствует себя как рыба в воде. Мередит не устраивает тот факт, что она актриса второго сорта, а Антуан уже заработал себе славу и деньги.

Однажды Мередит решает взять в отношениях паузу на один год, за который она попытается найти себя и свое место в жизни, чтобы вернуться к Антуану уже Кем-то. Антуана такой расклад не устраивает, но чувства сильны и в итоге он дает ей полгода на поиски себя.

Их подруга Роза, со своей интересной судьбой, гастролирует с выступлениями с Мередит, зная, что Антуан всеми силами помогает им собрать полные залы или получить выигрышный лотерейный билет… чтобы вселить уверенность в себе у Мередит. Но все идет не по плану. И разлука затягивается почти на два с половиной года.

Сложно оценивать книгу, ведь тема любовных отношений совершенно не моя. Это не просто художественный роман, но ещё и личностный тренинг на тему взаимоотношений. В конце книги есть инструкция по ведению любовного органайзера (оказывается, есть и такие!) и пять блоков с подробным описанием его ведения.

Мне не близка позиция, выбранная Мередит. Я вообще не понимаю, зачем надо было создавать проблемы на ровном месте. Но, видимо, успех жениха не давал ей покоя. Мне понравилась Роза, у неё ребенок, чудесный попугай и реалистичный взгляд на жизнь. Вообще именно она создавала особую атмосферу и оживляла сюжет.

В книге есть интересные мысли, которые можно взять на заметку. Есть над чем подумать. Полезна будет тем, кто пытается разобраться в себе, в своих партнерских взаимоотношениях, понять, что он хочет от любви и от жизни.

В свое время мне понравилась у автора книга "Твоя вторая жизнь, или шанс всё изменить", но здесь и тема, и поведение героини меня оставили равнодушной. Не плохо, не хорошо, но как-то мимо.
картинка HelgaBookLover