Maple81

10 октября 2021 г. 13:14

Эта книга повествует о биологе, долгое время наблюдавшем за одной стаей павианов. Для этого ему, конечно, пришлось покинуть благоустроенный американский кампус и направиться в дикую Африку, а именно в Кению. Интересно, что он поехал туда не просто с целью изучения жизни животных, перед ним стояла задача, приближенная к медицине и к человеку. Он планировал выяснить как стрессогенные факторы влияют на жизнь обезьян, чтобы, в последствии, перевести эти результаты на человеческую жизнь и обосновать появление у людей, постоянно подвергающимся стрессовым воздействиям, ряда болезней. Для этого он достаточно регулярно брал у павианов пробы крови, замеряя нужные показатели. Конечно, отдельный рассказ, как именно он брал кровь. К обезьяне в дикой природе ведь не подойдёшь с просьбой пройти медобследование. А в клетке её держать постоянно нельзя, сорвешь чистоту эксперимента. Поэтому он, как заправский дикарь, научился стрелять дротиками с усыпляющим снадобьем, а потом, как тяжело груженый Дед Мороз, уволакивать свою ношу в мешке в свой лагерь. Обстановка усложнялась тем, что стрелять в добычу надо было так, чтобы никто не видел, дабы не подорвать доверия стаи. А потом охранять свой полусонный трофей от тех сородичей, которые захотят свести с ним счёты, пока он слаб.
Конечно, кроме исследования, автор много наблюдал и просто за взаимодействиями животных. Как становятся альфа-самцами, почему меняют стаю, каково положение самок в стае? Для удобства различия павианов он каждому присвоил имя. И, не нашёл ничего лучшего, как обратиться за этим к Ветхому Завету. Так что в стае был Вениамин, преданный братьями, Авессалом и другие библейские герои. Конечно, это последствия воспитания мальчика в еврейской ортодоксальной семье. И, временами, такие имена в определённом контексте выглядели весьма забавно.
Но автор не зацикливается только на жизни обезьян. Временами он брал отпуск и ехал смотреть страну. Надо сказать, в ней было небезопасно. И то, что он - белый, совершенно не спасало от произвола мелких начальников, вооруженных охранников или мошенников всех мастей с весьма изящными схемами. Зато мы получаем рассказ, характеризующий африканцев в целом, с их внутреплеменными конфликтами, межплеменными раздорами и сложностями с арабами. И, конечно, взяточничестве на всех уровнях, иногда приводящем к очень печальным последствиям, как, например, к эпидемии среди павианов.

Спасибо за совет в лампомобе AzbukaMorze !

Тебе больше понравилось про обезьян или про людей?)

Не, все-таки обезьян я люблю больше. :)

А мне про людей чуть-чуть больше понравилось)