10 октября 2021 г. 12:09

5 Невозможно помочь человеку, который считает, что не нуждается в помощи.

Очередной раз убеждаюсь, что в литературе нет ничего страшнее книг, основанных на реальных событиях. Когда читаешь подобное, все время возвращаешься к мысли, что это чья-то автобиография. Но до конца поверить в этот кошмар не можешь, при всем желании. А в случае с историей трех сестер и их матери не можешь поверить вдвойне. Как вообще такое могло произойти?

Хоть книга мне и понравилась, но оставила после себя довольно мерзкий осадок. Так всегда бывает, когда ты читаешь про людей, у которых поехала крыша. А именно это произошло с матерью девочек. Я считаю, что никакая она не убийца. Это всего лишь громкое название для привлечения внимания читателей. Шелли - психопатка, которую во время не распознали и не оградили от общества. За что и поплатились парочкой трупов.

Но больше всего вопросов у меня возникло к самим девочкам и возлюбленному матери. Как они позволили все происходящее? Почему активно в нем участвовали? Что мешало обратиться к окружающим за помощью? Ответ пришел ко мне в конце книги, в виде пару строчек от специалиста:

Изнутри семья, в которой царит насилие, воспринимается совсем не так, как извне. Дети, растущие с холодными, нарциссическими или садистическими родителями, не знают, что склонность человека к насилию не норма. Подрастая, они замечают различия между их семьей и семьями друзей, но к тому времени родительский авторитет их уже целиком подавляет. Вместо того чтобы обратиться за помощью, они стараются приспосабливаться.

Мишель «Шелли» Кнотек имела один неоспоримый талант – она была отличным манипулятором. Имея достаточно рычагов давления на своих близких, она безнаказанно творила все что ей вздумается. И печальнее всего, что талант Шелли можно было применить совсем в другом русле. Тогда жизнь ее семьи могла сложиться совершенно по-другому.

Меня приятно порадовало, что все девочки, несмотря на трудное детство и огромное чувство вины, смогли построить адекватные, дружные семьи и начать новую жизнь. Не знаю, правильно ли они сделали, поделившись историей со всем миром. Возможно, это их собственный способ проработать детские психологические травмы. А вывод из истории напрашивается сам собой – если кто-то вокруг вас угрожает вашей жизни и здоровью – не молчите. Обратитесь за помощью к друзьям или близким. Даже если угрозой является ваша собственная мать.