10 октября 2021 г. 00:28

5 Обожаю благородных героев Сабатини!

В юности я познакомилась с этим автором, прочитав его авантюрные романы о капитане Бладе. До сих пор эти романы одни из моих любимых. Мне было любопытно вернуться к этому автору спустя годы и мы с сыном прочитали роман Рафаэля Сабатини «Морской ястреб».

В романе речь идёт о времени правления Елизаветы Первой в Англии. Это время хорошо известно противостоянием Англии и Испании на море.

Сэр Оливер Трессилиан богат благодаря нападениям на испанские корабли и, несмотря на порицание многих, считавших его пиратом, облагодетельствован королевой Елизаветой. Это входило в ее политику правления.
Он молод, хорош собой, любит и любим и сам удивляется своему счастью. Но мы знаем, что в мире существует мощная разрушительная сила - зависть.
Столкнувшись со страшным предательством, когда даже любимая женщина отвернулась от него, утратив все и попав в ужасающие жизненные перипетии, превратившись в галерного раба, он нашёл выход - стал ренегатом Оливером-рейсом (его называли Сакр-Аль-Бар). Итак, корнуоллский джентельмен становится правой рукой стареющего паши Алжира.
Здесь затронута интересующая меня тема религии: протестантства, католицизма и мусульманства в шестнадцатом веке.
Атмосферно описаны мусульманские обычаи и невольничий рынок Алжира.

И все же герой сохранил понятие чести, человечности и благородства. У него осталось единственное желание: добиться справедливости в глазах любимой женщины. Сэр Оливер - чрезвычайно сильная и харизматичная личность. Именно тот тип, который может заставить женщин терять голову, на мой взгляд.
Хотелось бы отметить великолепный слог автора, тонкую иронию, присущую его произведениям, изысканные диалоги. Рафаэлю Сабатини удалось замечательно передать учтивую речь жителей Англии и витиеватую арабскую. Именно такие книги способствуют обогащению языка, поэтому их стоит читать уже с подросткового возраста.