Muse85

эмоциональный и необъективный

9 октября 2021 г. 21:24

3.5 Любовь - позор для маоиста!

Столько высказываний председателя Мао на одну минуту собственной жизни я не встречала никогда! И, надеюсь, никогда больше не встречу. Ибо ну не стоит оно того. Не понимаю и не могу заставить себя понять подобный образ мыслей, видения жизни, судьбу-судьбинушку и прочее. Обычно возникает желание разобраться, в википедию там сбегать, набраться информации, а тут единственное, что помогло дочитать - концентрация на романтической стороне вопроса. И то, с большоооой натяжкой, потому что сцена занятия любовью, когда вместо традиционных ахов-вздохов, извините, цитаты из произведений Цзедуна, это уже чересчур. Причем не просто цитаты наобум, а с подводочкой, типа название произведения, страница.

Вот за такой колоритный пассаж я, собственно, и добавила ползвезды к нейтральным 3 из 5. За невероятное сочетание эротизма и политагитационной литературы. И за обороты типа:

Вечнозеленый Кустарник сказал, что ему надо идти, но не сдвинулся с места. Я попрощалась, но в душе  молила, чтобы он попросил разрешения остаться.
- Почему вы не завели разговор о Председателе Мао?..

Вот тут я раскололась, да, это лучшее, что девушке при разговоре с любимым человеком следует сделать. Заговорить о председателе Мао. Фейспалм крепчал, деревья гнулись.

И что это за имена странные, переводчики, товарищи дорогие, объясните, зачем эти Дикий Имбирь, Клен, Вечнозеленый Кустарник, Острый перец... Тогда как сестры и родители переведены традиционным для славянского уха Тай-Чай-Лунь и пр. если уж делать понятными, так всех, нет?

Произведение, несмотря на высказывания Мао (нет, я не устану, их было очень много!) воспринимается довольно легко. Хотя бывали моменты, когда мне было противно читать и жалко персонажей (вот этого последнего на каждой странице навалом). Но как любовный роман запомнить эту книгу вряд ли удастся. Как нетрадиционный для глаза литературный опыт, да. Как объяснение чего это китайцы танцевали каждый вечер, когда мы гуляли на острове Хайнань (Великий танец!), да. Как нелепейший образчик до чего может довести парня воздержание, возможно. И, конечно, финалочкой, мое четкое понимание, что я совсем ничего не смыслю в этой китайской культуре, если у нее вот такая вот революция.

Рекомендовать воздержусь, уж больно специфично. Но заглянуть, пролистать и, если понравится, почитать, почему нет :)

Прочитано в рамках игры Вокруг света с... и Бесконечное приключение.