WeyFoists

Надо больше романтики!

9 октября 2021 г. 21:23

Сильнее всего в книге расстраивало то, что героиня - дура. Причём ладно бы дура, она ещё совершенно не соответствует придуманной биографии. Чтобы девочка, выросшая в детдоме и умудрившаяся при этом не ступить на скользкую дорожку, а даже получить высшее образование, доверяла каждому первому встречному и не имела характера и не умела давать отпор, велась на обходительного красавчика? Не верю. Чтобы "девочка, которая всегда любила учиться", получила диплом по специальности "архивное дело" и работающая в архиве даже не подумала о том, чтобы найти сведения в библиотеке и как-то систематизировать её, только посокрушалась о беспорядке? Ну-ну.
И вот это мне было совсем непонятно. Зачем придумывать героине биографию, которая никак на ней не сказывается и не имеет значения?
Сюжет тоже расстраивает предсказуемостью. Ни одного неожиданного поворота не было. Если кажется, что вот тут героиня ошиблась, и на самом деле всё наоборот, то так и есть. Всегда и во всём. Если героиня что-то делает - это обязательно неправильно, и неправильно в самом предсказуемом варианте. Она постоянно наступает на одни и те же грабли, ничего толком не выясняя и не дослушивая до конца. Я понимаю, если бы это была девочка, у которой за плечами неполная средняя школа и восемнадцать лет жизни, но ей двадцать пять лет, и у неё есть определённый опыт самостоятельной жизни!
Все интриги в итоге не стоят выеденного яйца и предсказуемые. Любовь взялась откуда-то из прошлых жизней и доверия не вызывает. Характеры остальных персонажей, помимо главной героини, тоже не вызывают симпатии. Что шаблонные вампиры, что невменяемые оборотни. Особенно глава оборотней. Он управляет огромным количеством разумных существ, он должен хоть немного понимать в людях и как-то по-разному с разными людьми общаться. Может, если он не совсем идиот, стоило как-то подумать, что девушка, выросшая в детдоме в полном неведении относительно их реалий, не поймёт вот так с ходу, чего от неё хотят? И вместо того, чтобы орать и обзываться, стоило хотя бы попытаться с ней нормально поговорить и всё доходчиво объяснить? И кот туда же.
Идея была хорошая, само Потусторонье и общины, легко читается, и это единственные достоинства, которые я заметила.