10 февраля 2013 г. 19:08

Когда я читала это исследование в первый раз, мне оно, помнится, очень не понравилось; нет, вы не подумайте, сам материал замечательный, видно, что была проделана невероятная работа - одни только журналы найти, где печатали Карамзина, не так-то легко, а тут и переписка, и чеки, и счетные книги... Нет, мне в своё время ужасно не понравился язык автора; мне он показался ужасно занудным. Сейчас я о нём чуть лучшего мнения, но всё равно этот недостаток весьма объективен - только занудно изложение не из-за сложности употребляемой терминологии, а из-за искренней влюбленности исследователя в Карамзина. Я понимаю, что это звучит очень странно, но на самом деле оно реально так: господин Осетров пишет о жизни этого замечательного литературного деятеля с совершеннейшим восторгом, с полным упоением... вживаясь в роль Карамзина настолько сильно, что неосознанно копируя его стиль. И, сами понимаете, что такое - язык Карамзина в эпоху сентиментализма в художественном произведении, и что такое язык Карамзина в исследовательской книжке середины восьмидесятых. Выглядит несколько нелепо, и не очень воодушевляюще.
Но для тех, кто хотел бы побольше узнать о жизни Карамзина и о его литературных достижениях, то, пожалуй, это лучшее. По крайней мере, я не встречала иных, настолько же подробных и полных исследований.