Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 октября 2021 г. 20:04

4 Девушки с Земли просто так не сдаются

Все хорошо, что хорошо заканчивается.. или не очень хорошо, но кому-то это выгодно ;) Если оценивать книгу как самостоятельную единицу, то по событиям и эмоциям она какая-то ну прям самая тухленькая, но как завершение цикла и расстановка всех точек над Ё - самое оно.

Очень большая часть книги отведена наконец отношениям - и если после признания Даши о тайном знании вы еще сомневались да "Что", да "А как", то буквально с первых глав все сомнения развеяны - в горизонтальной плоскости, но уже не во снах, а наяву;)) Эмиль раскрывает все тайны практически всю книгу и прям начинаешь видеть в нем прекрасного мужчину, не только синеглазую грозную занозу. Та обстоятельность, четкость суждений и планомерное движение к поставленным целям - не могут не влюбить ;) В то время как сама Даша - ну нисколько не меняется (даже спустя четыре книги...) и адекватная оценка ситуации вкупе с логикой - ну вообще не ее конек, о чем в этой книге она жалеет опосля (нет, ну а думать надо, прежде чем идти на поле боя)

А вообще, если отставить логику и излишний скепсис - цикл ну очень хорошенький вышел:
- с горячими парнями на любой вкус и цвет;
- с учебой и преодолением себя без личных потерь (да, да, мы и потанцуем, но по своим правилам);
- с шутками и приколами (тут и противоборствующие факультеты в помощь и забавы в стихийные догонялки);
- с милотой премилотой (ну за это отвечали призрак-кшарианец и малышка-твир)
- с прекрасной дружбой (когда по первому зову в любой ситуации, только штаны натянуть и вперед; а если и надо - убить и помочь спрятать парочку трупов)
- с острой перчинкой
- борьбой за власть и силу
- ну и, конечно, с лямур-тужур-сладкой любовью (когда в целом и спрашивать не надо, готова ли ты переехать в другую страну - потому что "без вариантов")

Особая красота и сахар в эпилоге, где мы узнаем, как сложилась дальнейшая судьба всех героев, и смахнув скупую слезу - пойдем искать новые фантастические приключения на своих полках

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство