wonder

если вы понимаете, о чем я

9 октября 2021 г. 18:52

«Так поселилось у нас в классе это существо».
Вот этой фразой рассказчика, в принципе, и можно передать всё отношение к Вере, окружающих её людей.
Честно говоря, в наши годы, я в школе насмотрелась много жестокости. Но так чтобы с первого взгляда такая нападки, такого яростного, необоснованного желание унизить – такого я не встречала никогда.
И ведь.. нельзя сказать, что она так уж сильно была непохожа на остальных. Ну, не могла она физическую нагрузку выполнять по причине болезни. Ну, лабильная. Но и всё ведь. А то, что не симпатичная…
Я могу понять Алешу. Он ребенок и, на самом деле, очень сложно идти против стаи. Да и, честно говоря, мне, наверное, его больше всех жалко в этой истории. Молодцы какие, положить ребенка на жертвенный алтарь в угоду красивой сказки! Его «промах» был только в том, что он был добрым ребенком и в отличии от остальных не задирал Веру. И всё, и здравствуйте! Взяли парня в оборот. Ладно, окей, он переступил через себя и стал общаться с ней. Даже смог привыкнуть. Но заявления о том, что они с Верой поженятся.. Даже если Вера их и придумала сама, переложив на Лёшу свои мечты, то я уверена, мама ей активно помогала. И вы хотите сказать это было честно по отношению к нему? Да, он некрасиво высказался на это в классе, но ведь это же был момент жесткого давления, а он, мать вашу, ребенок!
Мать Веры вообще очень раздражала. Она не была опорой своей дочери. Что это за установки « я девочка, я не смогу себя защитить»?? Когда становишься матерью-одиночках, с больной сестрой на руках, такие установки должны вообще уходить напрочь. Возможно, если бы не она, Вера была бы другой. И жила бы дольше. И более счастливой была бы.