NatanIrving

Эксперт хоть куда.

9 октября 2021 г. 16:09

5 История одного предубеждения

Я ещё в начале своей читательской деятельности натыкалась на сей роман. Поскольку он не один таков был, то с кучей других просто взял да летел в мой бесконечный мешок "я это прочту потом".
Где-то начитавшись положительных отзывов, обмазанных слюнями, я решила открыть и глянуть "шо це таке", твёрдо рассчитывая на удовольствие. Но меня тут же оттолкнул образ главной героини: ммм, НАТУРАЛЬНО синеволосая, ОЧУМИТЕЛЬНО рисует, вся в татуировках и вообще вся такая крутая, центр внимания, имеет ножик и знает единоборства.
Я: О, НУ МНЕ ВСЁ ЯСНО, МЭРИ СЬЮ.
Сказала я да закрыла книгу, отбросив её подальше на многие годы.
Порой, убеждения, навязанные нам другими людьми, откровенно мешают нам выбирать те жизненные пути, где "нас накормили бы конфетами". Строя из себя знатока - проштудировав аннотацию, начитавшись рецензий - мы уже сочиняем себе готовое мнение о том или ином произведении, которое мешает нам его воспринимать отдельно от всего этого, даже если мы таки решили его прочесть.
Книга: тяжёлая история любви Акивы и его возлюблённой в стиле Ромео и Джульетта, но на гораздо высшем уровне, где замешана тысячелетняя война.
Я: Оооо, как мощно.
Отзывы на флибусте: ой, сначала была интересна, а патом эти сопли, фу, дастали, читать не буду.
Я: ой, ну шо вы тут обняться решили, сопли же, фыу, надаели.
Мне тяжело было бороться со своими предубеждениями и направлять своё восприятие в нужное русло, отгоняясь от слов с чужих критичных отзывов, как от назойливых мух.
Честно, порой лучше не читать отзывы. Захотел книгу? Бери её, бери её так, как возлюбленную перед концом света. И тогда своё личное формируй уже. А чужое, оно сильно мешает.
Мне понравилась книга. Я её уделала за пару дней так, как не делала уже давно. Мне неистерпимо хотелось поскорее уйти с работы домой к чашке чая с лимоном и ей, этой книге. Ведь она ждала меня, ведь там, в ней, было так интересно!
Лэйни Тэйлор создала оригинальный мир серафимов и химер. Набросала загадок в начале и равномерно раскрыла их в течение всего повествования, всё время подстегивая интерес читателя. Меня прям душило, как жаба, любопытство зачем же Бримстоуну те чёртовы зубы.
Герои прописаны вроде как неплохо, но здесь у нас только первое знакомство с ними, а учитывая тяжёлые обстоятельства их жизни и развития взаимоотношений, они ещё не могут полноценно раскрыться перед нами. Да и ждать сильной человечности от них нельзя ровно так же, как и здорового растения от побега, что из-под какой-нибудь шкарабанки растёт, где света солнца нет.
Мне понравился мир, понравились интересные, а в некотором смысле даже и неожиданные повороты, меня затронула тяжесть выбора главных героев и то, каким образом всё это перевернуло. И я твёрдо настроена читать продолжение, поскольку я понятия не имею о чём там можно было написать...

Огромное спасибо за пинок под задницу и советы Foxer и Amazing_ForgetMeNot , которые одновременно посоветовали мне эту книгу в разных играх не оставив мне никакого выбора кроме как пойти и таки развеять свои древние предубеждения.

Это хорошо, что предубеждения развеялись и книга понравилась)