Zhenya_1981

9 октября 2021 г. 13:28

4.5 Это было недавно, Это было давно

Эта замечательная книга позволяет понюхать аромат шестидесятых, попробовать на вкус их богатый культурный букет, ощутить их расплывающееся по телу тепло. Но увидеть или услышать не позволяет. Это не справочник, не энциклопедия и не мемуары. И если вам нужна информативность, подробности быта, анализ и оценка событий, или, упаси боже, "скандалы, интриги, расследования", то книгу эту лучше не открывать.

Это сборник эссе о культурной жизни советского человека из шестидесятых. Но авторы забыли упомянуть, что речь идёт не о любом человеке, а только об интеллигенции. Не думаю, чтобы все двести миллионов рассуждали о полётах на Марс, о кубинской революции или о еврейском вопросе.

Эссе эти очень афористичны. Над каждым предложением хочется подумать. Часто это оказывается безуспешной затеей и остаётся успокаивать себя мыслью, что многое написано "ради красного словца" и не любое предложение несёт в себе реальный смысл. Возможно, что-то рассчитано на ощущения, для чего-то был необходим какой-то отсутствующий сегодня (или только у меня?) культурный код. А может быть это такая публицистическая поэма в прозе?

По вышеуказанной причине эту книгу было невозможно слушать в машине. Любая старушка, расцветшая в описываемую эпоху могла пасть жертвой моего чрезмерного внимания к данному времени и к витиеватому авторскому слогу. От греха подальше я отказался от этой затеи, как и от прослушивания во время любого дела, требующего маломальской концентрации. Эта книга ревностно следила за тем, чтобы уделяемое ей внимание было эксклюзивным.

Эти остроумные эссе немного походят на лекции Быкова. Хотя те гораздо понятнее. Там эпатажная идея, которая разрабатывается и подгоняется под замысел простым и доходчивым языком. Здесь же первична сама подача материала, словесная эквилибристика, филологические завихрения. Логические построения строятся на наших глазах этаж за этажом. Цемент не успевает высохнуть и вся конструкция шатается на ветру. Мне кажется, что сборник и не претендует на объективную аналитику. Это всё лишь интересная точка зрения из которой тщательно убрано всё, что в неё не вписывается. Но всё это чертовски завораживает и хочется слушать дальше.

Когда автору нечего сказать, он иронизирует (с)

Главы не связаны между собой, но читать их всё-таки стоит в хронологическом порядке. Книга определяет шестидесятые от опубликования третьей Программы КПСС (30 июля 61) до подавления пражской весны (21 августа 1968 года). При этом рассказывается о события и процессах, происходивших в более широком временном отрезке - 1956-1970 гг. Вот тематика некоторых глав - строительство коммунизма, космос, Евтушенко как рупор эпохи (я наконец-то понял за что не люблю его), Запад против Востока, отношение к Кубинской революции, соперничество и дружба с Америкой, мода на Хемингуэя, покорение Сибири, отношение к прошедшей войне, диссидентство, физики и лирики, Солженицин, религия и вера, Хрущев и многое другое.

В итоге, я ничего внятного не узнал о жизни в шестидесятых, почувствовать ностальгию не смог по определению, но удовольствие от чтения при этом получил.

картинка Zhenya_1981

Заинтриговал) Наверняка так и есть, но хотелось бы пару примеров таких предложений для красного словца)

Распространённое явление, но раз сборник и не скрывает, что не претендует на большой охват - это в плюс, как по мне.

Ну, и это уже немало :)

Спасибо за интересный разбор книги, Женя! И коллаж шикарный))

Спасибо, Ника! Ты некоторым образом причастна к этой рецензии :)

пару примеров таких предложений для красного словца

Эрудиция в России – отличительное свойство интеллигентного сословия. Как голубая кровь, она отделяет избранных от плебса. Но в 60-е стало модно не знать. Появился культ романтического невежества. Ценилось лишь свежее, чувственное восприятие. Вычитанное знание ощущалось банальностью. Стиль требовал носить не очки, а бороду

А почему выбор пал на эту книгу, тебя заинтересовали авторы или тема 60х?

И то, и другое.
Авторов сильно хвалили в рецензиях друзей на разные их книги.

О, Женя, наконец-то ты написал рецензию на то, что я тоже читал )
Правда, читал уже давно, но помню, что меня в этом "труде" многое раздражало, и оценку я поставил только 3,5, из которых 3 балла были именно за стилистику, в оценках которой вполне с тобой согласен.
А вот многое другое... что помню до сих пор так это следующий пассаж:

Через много лет после смерти Сталина выяснилось, что и он писал стихи. К счастью – очень плохие.

Тут вместо "Сталин" должен стоять "Евтушенко".
Когда в 1949 году Берия пытался привлечь к переводу стихов Сталина Пастернака (в рамках подготовки в 70-летию вождя), то великому поэту стихи Сталина, в отличии от средних журналистов, понравились, а проект не состоялся в связи с прямым запретом Сталина.
Короче, ты спровоцировал меня на "ответную" рецензию - жди )))

Тот, кто это написал, неуч.
Стихи Сталина во времена царской России попали в учебники "Родного языка" для начальных классов!

Спасибо, Сергей (boservas - на всякий случай :))
Интересный факт.
Буду ждать твоей рецензии!

В общем, премилые персонажи эти авторы, забыли, правда, упомянуть, что в годы Холодной войны они работали на враждебном для СССР радио Свобода под патронажем ЦРУ, искренне ненавидели Советский Союз и Советский народ.
Я чувствую вы как губка питаетесь одной антисоветской водой. И откуда у вас такая ненависть к СССР?

Слава Богу, что Вы начеку!

И откуда у вас такая ненависть к СССР?

никакой ненависти к СССР у меня нет.
Да я и не считаю эту книгу антисоветской.

Я чувствую вы как губка питаетесь одной антисоветской водой.

Напротив, чем больше я читаю Ваши рецензии (а я очень внимательно их читаю), тем больше я люблю эту страну. Может, я и правда как губка?...

Слава Богу, что Вы начеку!

Считайте меня защитником Советского народа, ведь ему не ответить когда в него плюют работники ЦРУ, простите публицисты и писатели выехавшие из СССР...