Mary-June

10 февраля 2013 г. 15:21

Неплохая книжка для ленивого отдыха, если читать по чуть-чуть - дня на три-четыре. Сюжет - для любительниц оправдывания сказочных злодеев. Ну а что? Есть какая-то справедливость в том, что вампиров изображают благородными и страдающими героями, а значит, и нашего кощеюшку надо реабилитировать. К тому же, мужчина богат и властен, и неглуп, то есть для многих предел мечтаний, только надо его немножечко гуманизировать.
Удивило то, что большая часть действия протекает в Англии, хотя и альтернативной. Наверное, кто-то из авторов зачитывается любовными романами (интересно, кто) соответствующего поджанра, ну и ладно - это даже занятно. Приятно было, что романтики как таковой не было, но отношения между героями складывались интересные и финал весьма складный получился (хотя мне лично эти языческие жертвоприношения были как-то не очень, но ведь героиня старалась не для языческого бога, а для своего друга и, может быть, немножко больше чем друга).
Не понравились, пожалуй, только странные теологические изобретения авторов. К счастью, им много внимания уделено не было.

Для чтения в электричках подойдет?)) Оправдывания сказочных злодеев - это хорошо).

Думаю, должно подойти. ) Тем более там полеты на ковре-самолете. Можно будет посочувствовать героям и порадоваться тому, как удобны в сравнении с этим железные дороги. )

О, отлично)). А то что-то серьезное читать в транспорте не получается, рекламщики и поющие вечно мешают)). А время терять в пустую жалко)).

Маленький лингвистический офф: имя нашего родимого сказочного злодея часто пишут через "о": Кощей, полагая, что оно происходит от слова "кости". Скелетина, значит. А на самом деле пишется "Кащей", и происходит это имя от старинного, забытого уже глагола "касти", что значит "собирать, копить" ("Там царь Кащей над златом чахнет", сундуки все эти его бесчисленные со златом-серебром). То есть Кащей не дистрофик, а Скупой Рыцарь :)