slonixxx

10 февраля 2013 г. 14:51

Прежде всего, хочу сказать, что мне безумно стыдно, что не могу написать эту рецензию на белорусском. Вернее могу, но стесняюсь своей косноязычности.

А теперь о книге. Эта книга, как и вся жизнь автора – наглядный срез жизни в Беларуси в двадцатом веке. Читать книгу было нелегко. Перед глазами вставали истории, рассказанные бабушками и дедушками: о коллективизации, раскулачивании, перенесении хуторов в деревни, высылке в Сибирь, голоде, войне, колхозах, рабском бесплатном труде, когда за год каторжной работы получали пол мешка зерна. Невозможности, что-то поменять. Скажем так, необходимая политкорректность и сдержанность в высказываниях. И в тоже время люди оставались людьми, как могли, так и оставались.

Интересно было почитать, как жили и сражались с цензурой, публиковались, дружили, читали, спорили. Да и вообще интересно почитать про нестандартных людей.

Это был Писатель. И Человек. Читал его в переводах, но, если не ошибаюсь, в авторских. В одном его «Обелиске» столько пластов, что стоит перечитывать каждое десятилетие — что-то, да разглядишь новое.

Да, несколько своих книг он переводил сам, но очень не любил это делать) И мне тоже нравится многослойность его произведений.