Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

10 февраля 2013 г. 14:29

Мы живем в мире, который сами создали. Вольно или невольно, но мы вырыли себе могилу и теперь, леди и джентльмены, сами себя туда загоняем, ложью в том числе.
Майкл Мейсон

Хотели бы вы жить в мире, где никто не болеет простудой и нашли лекарство от рака, а вместо привычных нам СМИ больше ценятся блогеры? Звучит довольно заманчиво, не так ли? Но как показывает Мира Грант, все не так радужно, а два лекарства, что должны были помочь людям выжить, на самом деле убивают их.

В первую очередь хочется отметить продуманность нового мира: читателю подробно объяснено все — от того как же произошел зомби-апокалипсис до политических законов — и это понятно и прекрасно воспринимается. За одно это уже стоит высоко оценить эту книгу. Когда ты можешь отследить причины, то гораздо легче понять и принять последствия. Ничего не надо принимать на веру, ведь автор приводит научную базу.

Итак, причина появления зомби — вирус Келлис-Амберли, носителем которого является все человечество. А все потому что некоторые хотели сделать как лучше, а получилось как всегда.

В книге очень много внимания уделяется правде, страху, политике и журналистике и все это происходит на фоне зомби. Да, зомби это угроза человечеству, которая загнала это самое человечество в дома с совершенными системами защиты, но гораздо большей угрозой так и остались люди. Люди, которые как и в наше время, с легкостью готовы пожертвовать несколькими себе подобными для достижения своих целей, которые они считают правыми.

Люди же теперь больше доверяют блогерам — вестникам, ирвинам и сочинителям — потому что когда возникла необходимость, именно они сообщали правду, именно они помогли многим выжить, а не обычные СМИ. И теперь, спустя много лет, они продолжают говорить правду, помогают выживать и справляться с новой жизнью. Журналистика, ее будущее в лице СМИ и блогеров, ее ответственность перед людьми, ее отношение ко лжи и правде, цензура и этика журналиста — это стоит во главе книги, не политика и не зомби, а именно это. Ценность информации, ее правдивость и то, что она способна убить — идея не нова, но теперь она развита в новых декорациях и с новыми героями.

Минусами книги лично для меня оказались две вещи: слишком много политики и неверие в таких идеальных героев. У меня так и не получилось изменить отношение к книге по этим вопросам, но в остальном книга оказалась очень хороша и не просто оправдала ожидания, но оказалась даже лучше. С нетерпением жду продолжения.

Говорить о книге можно много, но тогда я проспойлерю то, что еще не стало понятно из рецензии, так что лучше читайте сами. :)

P.S.

P.S. Похоже скоро авторам пора будет ставить диагноз им. Джорджа Мартина. Интересно, сколько, уже знакомых читателям, героев, выживших а этой книге, доживет до конца следующей?

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

За совет большое спасибо Adivo !

диагноз им. Джорджа Мартина

Даже так? Теперь я еще больше хочу ее прочитать))

Вообще тебе это не положено было видеть! :)

Но вообще да, героев меньше, а уровень смертности высокий.

А я вот все боюсь читать книги про зомби:) Но, наверное, после такой хорошей рецензии все-таки придется:)

Чего бояться то?

Я вообще зомби не очень-то люблю. И фильмы с ними редко смотрю. Я их боюсь, как это ни странно, и ничего поделать с собой не могу:)

Не знаю как другие книги про зомби, я их немного читала, но это не страшная, хотя есть грустные моменты.

Удачного чтения! :)

Спасибо:)

Я эту книгу тоже уже скоро буду читать)

Удачного чтения, надеюсь понравится. :)

Наташ, ты молодчина! Быстро читаешь))))

На самом деле не очень, тут как со временем повезет и с книгой. :)

Я одну из выбранных в игре тоже уже прочла, сейчас вторую дочитываю))) Рецензию только еще не написала

О, "Вонгозеро". Буду ждать рецензию, тоже хочу почитать.

Не ожидала, что про книгу о зомби можно написать такую прекрасную рецензию, браво!

Большое спасибо! Приятно, что рецензия понравилась. :)

Как раз сейчас читаю, хорошая рецензия :)

Спасибо! Надеюсь и книга понравится. :)