M_Aglaya

8 октября 2021 г. 20:23

Я посмотрела - прошлый номер я дочитала в декабре прошлого года... )) И решила их отмечать, потому что тогда объявили, что журнал закрывается... В знак поддержки. )) Ну вот, с тех пор журнал уже потихоньку опять выпускают, и год движется к завершению... а я вот только-только собралась дочитать следующий номер. Если я буду читать по номеру в год, то точно их никогда не одолею. ))

Ладно, что здесь было интересного... Помимо обычных рубрик с пестрой смесью и хронографом, все такое.

В начале - статья о простейших организмах. "Проще простого?" Мне тут больше всего понравилась идея для чего-нибудь фантастического. Ну вот они тут пишут, что ученые изучают простейшие организмы, так как они лежат в самой основе... из чего развились остальные виды... А этих простейших же много, и еще даже поди далеко не все открыты! Так можно вообразить - для примера - что открыли каких-то простейших, из которых вообще непонятно какие виды должны были развиться. )) А их нету... Так где они? (уносится в фантазиях ))) )

В разделе "Артефакт" - пестрая смесь в общем, разные курьезные и любопытные факты - позабавил вопрос: "Совершенно непонятно, почему чайник, который при наливании чая не нужно наклонять, не пригодился людям?" )) Это была заметка про выставку разных причудливых изобретений. Ну, вообще-то, думаю я... у нас вполне был такой чайник! самовар называется. )) Но так как от самоваров тоже сейчас практически отказались, то возвращаемся к тому же вопросу... в принципе... ))

В разделе "Планетарий" - статья "Черные моря Титана". Про спутники Сатурна и исследования около них. М... Что-то ничего не запомнилось... Ну, если не считать абзаца в самом начале, что первоначально эти спутники подарили на день рождения Людовику XIV (астрономы). ))

В разделе "Большое путешествие" - статья "Завороженные смертью" - про Мексику и день умерших, который там широко празднуется. А также про культ Санта Муэрте (недавно возникший). Очень интересно. )) Как раз тематическое, для ноября.

В разделе про книжные новинки заинтересовала книга про Луи де Фюнеса... Как тут указано - "про путешествия, съемки и жизнь этого испанского аристократа по происхождению и обычного французского буржуа по характеру и образу жизни". О как, он, оказывается, был аристократ! )) Не знала. Хочу почитать! Издавал "Текст", даже такой книжки никогда мне не попадалось ни в каких просмотрах... ((

В разделе "Вехи истории" - статья "Побежденная Непобедимая". Про разгром английским флотом испанской Непобедимой Армады. Очень интересно! )) Занятно, что у меня как-то так удачно совпало - вот только что читала альтернативку от английского фантаста, где тоже начали с этой точки... А тут статья в журнале... Как ни странно, автор из журнала тут склоняется (осторожно) к тому, чтобы поддержать Испанию... так сказать... В общем, излагает, что это все было сильно преувеличено победившей стороной и создано в виде мифа, а в реальности все было куда обыденнее и бледнее. Что и победа была не такая уж сокрушительная, и в значительной степени - дело случая и разных привходящих обстоятельств. И вообще Испания не собиралась захватывать Англию - как это провозгласили англичане - а так, слегка попугать. )) И вообще, потом уже английский флот отправился курощать и низводить Испанию, но у него тоже ничего не получилось, но об этом никто не знает, так как - англичане не посчитали нужным вводить в общее историческое русло, а испанцев сейчас никто не спрашивает. )) Не говоря уж о том, что - с точки зрения международного права - как сейчас любят выражаться - Испания была больше в своем праве, потому что Англия, выбивая себе место на мировой арене, нацелилась отжать ее территории, что проделывала, используя любые методы, включая пиратство, провокации, поддержку цветных революций (выражаясь современным языком) на подконтрольных Испании территориях... Самое интересное, мне показалось - вывод в финале, что в результате этой победы англосаксы железно уверились, что бог их поддерживает, следовательно, они богоизбранный народ - ну, видимо, со всеми вытекающими... ))

В разделе "Ярмарка идей" - статья "Тени будущего" - про футурологию. Очень интересно. )) Рассуждения о проблемах футурологических прогнозов, все такое... примеры разных прогнозов (с приведенными рядом реальными итогами). Тут меня лично больше всего заинтересовало сделанное мимоходом замечание - там, где сравнивались прогноз по развитию космонавтики с реальным положением дел - что "технология пилотируемых полетов на Луну фактически утрачена и нужно ее воссоздавать заново". М... Но это же звучит как полный бред? )) Как можно "утратить технологию"? Это же не рецепт бабушкиного пирога потерять... ))) Ой, что-то мудрят, мудрят... ))

В разделе "Зоосфера" - статья "Слепой подводник" - про выхухолей. Ну... просто забавные зверьки. )) Водяные кроты. И этих тоже умудряются истреблять ради шкурок, ну что ты поделаешь... ((

В разделе "Арсенал" - статья "Морские громовержцы" - про артиллерию на флоте. Я эти статьи всегда воспринимаю с опаской - это только фанатам оружия навроде Круза хорошо... Но в принципе было интересно. Поскольку тут еще начали с разной экзотики - древние времена, античные галеры, средневековые корабли и т.д. Просветилась наконец насчет "линейных кораблей". А то бывает так в каком-нибудь морском романе читаешь и не вдумываешься... ))

Раздел "Автодром". Про автомобили. Тоже я не очень такое люблю. Но здесь было интересно - про автомобиль, который придумали делать с корпусом из ткани. Прикольно. Я не автомобилист, но вроде с тех пор что-то ничего про матерчатые автомобили не слыхать? )) Про электромобили поговорили. Опять сошлись на том, что для Европы они выгодны - по их условиям, а для нас не особо. За прошедшие с тех пор тринадцать лет, по-моему, ничего не изменилось. ))

В разделе "Великие путешественники" - статья "Шкипер эпохи". Про... Баренца и его полярные путешествия и открытия. У меня проблема - я и при чтении и сейчас все время его путаю с Берингом. )) Но достаточно интересно. ))

Раздел Digital... Про нетбуки и разные гаджеты... Я в этом не разбираюсь... Прикольно было про воланы со встроенными камерами, чтобы в полете вести съемку, и про игровое кресло со вмонтированными приспособлениями и устройствами, чтобы повысить ощущения во время компьютерных игр. Однако, прототип любимых авторами ЛитРПГ камер для игроков! забыла уже, как их любят называть. ))

В разделе "Дело вкуса" статья "Любители острых ощущений". Про Таиланд, и какая там кухня, и какие кулинарные привычки-обычаи. Это больше по части курьезов, но очень интересно. Упоминание о жареных тараканах и прочих насекомых, которых там любят использовать, как в западной цивилизации чипсы и семечки - вызывает содрогание. ))

В разделе "Заповедники" статья "Земля журавля" - про заповедную зону на болотах в Подмосковье. Интересно... но, я бы сказала, больше в плане самому там побывать. )) С фотоаппаратом. )) Пишут, что у них финансовые проблемы - ну естественно... Надеюсь, что спустя тринадцать лет они еще существуют. ((

В разделе "Люди и судьбы" - статья "Большая любовь аббата Прево". Рассказ, соответственно, о жизни Прево, автора "Манон Леско". Очень интересно. )) Судя по всему, был такой же любитель жить на всю катушку, как кардинал де Рец, которого я недавно читала. )) И как впоследствии будет Бомарше. ))

Кстати, как я только сейчас обратила внимание - во всех статьях по части истории много иллюстраций, что особенно приятно. )) В смысле, репродукции старинных иллюстраций, картин. )) Очень живописно.

В разделе "Медпрактикум" статья "Пандемия стареющего человечества". Про болезнь Альцгеймера. Эх, Терри Пратчетт... сразу подумала я... (( Читаю - и вот знакомый портрет! тоже упомянули про Терри Пратчетта. С пояснением, что у него тоже недавно обнаружили Альцгеймер и он намерен бороться. (( Здесь говорится, что про эту болезнь до сих пор ничего толком не известно. В среднем после подтверждения диагноза больные живут 7 лет, очень редко доживают до 15... Терри Пратчетт действительно боролся... ((

В разделе "Традиции" - статься "Белые свадьбы". Про мусульман в Болгарии, какие у них свадебные обычаи. Белые - потому что невесте закрашивают лицо в виде маски.

Вполне интересный номер! Есть над чем подумать. ))

«В 1953 году Хью Драйден, глава Национального консультативного совета по аэронавтике, преобразованного впоследствии в NASA – сделал смелый прогноз: «Полет человека на Луну вполне может состояться через 50 лет». Через 4 года был запущен первый спутник, а через 16 лет Армстронг ступил на лунный грунт.
Однако бывает и наоборот. В 1966 году в Вашингтоне собрался IV симпозиум Американского астронавтического общества. На нем перед специалистами поставили задачу: дать прогноз развития космической техники на 35 лет вперед – до 2001 года. Вот некоторые из прозвучавших тогда предсказаний (в скобках реально достигнутые показатели). Ежегодный объем космических полетов составит 1-100 миллионов человеко-часов, это 100-10000 человеко-лет (фактически около 3 человеко-лет в год). На спутнике Сатурна Титане заработает обитаемая космическая станция (один робот проработал там полчаса). На Меркурии начнется добыча и обработка руды (первый искусственный спутник Меркурия появится вероятно в 2011?). Стоимость доставки груза с Земли на Луну снизится с 11000 долларов за килограмм в проекте «Аполлон» до нескольких долларов благодаря многоразовым кораблям с ядерными двигателями (стоимость практически не изменилась, разработка ядерных двигателей прекращена). Суточный полет на 200-местном орбитальном лайнере будет стоить 1250 долларов (полет на 3-местном «Союзе» стоит 20 миллионов долларов). Недельный тур на Луну на 35-местном корабле обойдется в 10000 долларов (технология пилотируемых полетов на Луну фактически утрачена и должна создаваться заново). Эти прогнозы вовсе не казались фантастикой в середине 1960-х годов. Их совершенно серьезно делали ответственные чиновники американского правительства и эксперты компаний, работавших по космическим заказам…»
***
«Будущего не существует – оно еще н наступило, и его нельзя исследовать. Изучать можно настоящее и память о прошлом. Однако наряду с фактическим положением дел в настоящем есть и его непрерывные изменения. Только в отличие от механики, где для тела можно определить мгновенную скорость, изменения, происходящие в обществе, описываются лишь в терминах целей или образов будущего. Поэтому, занимаясь футурологией, мы на самом деле изучаем настоящее, но в его динамическом аспекте: его «скорость» и «ускорение». Футурологический прогноз отражает не столько положение дел в будущем, сколько обоснованные ожидания. Это своего рода проекция будущего в настоящее. А ожидания людей, погруженных в поток событий, - единственное реальное знание о будущем, которым мы располагаем. Но если исходные ожидания нас обманывают, если они недостаточно тонки, если восприятие замутнено идеологическими штампами или тенденциозным отбором информации, прогноз будет ошибочен. И мы сами отвечаем за возможные последствия своей близорукости…»
***
«В Наваринском сражении русский линейный корабль «Азов» (капитан 1-го ранга М.П.Лазарев) получил 153 пробоины в корпусе от использовавшихся в турецком флоте обычных ядер, но сохранил способность вести бой и за три часа пустил своей артиллерией на дно бухты два фрегата и корвет, заставил выброситься на мель 80-пушечный линейный корабль и еще один – флагман противника – уничтожил вместе с англичанами. Причем семь пробоин корабль получил в подводной части.»
***
«В результате всех стараний внешняя обшивка концепта вообще не имеет стыков – это чехол, натянутый на подвижную несущую конструкцию. Отдельные трубки скелета «Джины» могут смещаться относительно остальных при помощи гидро- и электроприводов. Эластичная ткань обладает способностью растягиваться, и автомобиль на глазах изумленных зрителей вдруг плавно меняет свою форму.
Зачем это нужно? Ну, например, чтобы лучше адаптироваться к разным скоростным режимам. После того как стрелка спидометра перевалит за 120, задняя часть автомобиля приподнимается, образуя спойлер, боковые поверхности также изменяют форму, обеспечивая лучшую аэродинамику. Фары «Джины» окончательно приобрели сходство с глазами: при включении они появляются из-за «раскрывающихся век» машины. А вот задние и боковые фонари никак не обозначены: при включении они просто просвечивают сквозь полупрозрачные участки ткани.»
***
«С перцем чили европейцев познакомил Христофор Колумб, и он же назвал острые красные стручки перцами, поскольку их вкус напомнил ему горошины перца черного (хотя «по науке» они никак не связаны).»
***
«Рыбный соус нам пла – тоже важный ингредиент тайской кухни. Готовится он из рыбы, которую сознательно делают несвежей: под слоем соли она выдерживается (чтобы не сказать тухнет) около года. Время от времени чаны с рыбой выставляют на палящее солнце, усиливающее процессы ферментации. Через год получившееся месиво фильтруют и жидкость снова выдерживают две-три недели под солнечными лучами до окончательного созревания.»
***
«В Таиланде к насекомым применяются привычные для нас методы кулинарной обработки. Кузнечиков, цикад, пауков, саранчу, личинок гусениц, шмелей жарят в масле – так они получаются калорийными и хрустящими. Водяных клопов готовят на пару. Муравьев и их яйца смешивают с рисом, жуков-навозников добавляют в карри. Тараканы, зажаренные во фритюре, считаются отменной закуской. Но чаще всего насекомые играют в Таиланде такую же роль, как в России семечки, а в Америке – чипсы или орешки, солоноватая хрустящая закуска.»
***
«Болезнь Альцгеймера – дегенеративная смертельная болезнь. Согласно статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около 7 лет и только 3% преодолевают 15-летний рубеж.»
***
«В 1994 году киноактер и бывший президент Рональд Рейган совершил последний решительный поступок: в открытом письме сообщил о том, что у него обнаружена болезнь Альцгеймера. Он оставил также полезные для медиков записи – собственные наблюдения за развитием болезни.»