8 октября 2021 г. 17:42

4 В каждом мгновении – своя возможность

«Иногда самый разрушительный шторм несёт с собой жизнь»

Това не знает, кто и откуда она. Когда она была еще совсем ребенком, жрец племени Свелл нашел ее на берегу моря в обожженной лодке. С первого взгляда было понятно, что она особенное дитя. Все ее тело покрывали татуировки с неизвестными символами. Но одна из них говорила четко, что ей предстоит стать предсказательницей. Читая руны, они видит смерть и сражения. Все жители клана Свелл бояться ее и проклинают.

Това предсказала, что клану Свелл скоро придет конец. Воинов ослепила злоба и они намерены любым способом выжить. Теперь девушке предстоит сделать выбор: смотреть на все со стороны или же пойти на перекор собственным предсказаниями и любыми способами остановить надвигающуюся трагедию.

Очень приятно было встретить героев из книги «Небеса в бездне», увидеть их повзрослевшими и более мудрыми. Однако с первых предложений понятно, что вторая книга лишена излишней динамики. Здесь мы встретим больше рассуждений персонажей, нежели сражений. Хотя последние не лишены накала и пробирают до мурашек.

Но все же сюжет очень долго раскачивается, местами ты просто пробегаешь строчки взглядом, не теряя при этом нить повествования.

В этот раз автору не удалась атмосфера. Очень сложно было прочувствовать историю викингов из-за скомканного и запутанного повествования. Было ощущение, что автор хотела вместить как можно больше сюжетных линий, мыслей героев, что сказалось на истории в целом.

После первой книги ты ожидаешь большего. У мира очень большой потенциал. Хотелось увидеть карту на форзаце, со всеми кланами их деревнями, чтобы лучше понять окружающую обстановку.

Тем не менее, закрыв последнюю страницу, было тяжело прощаться с героями и миром. Ведь ты столько вместе с ними пережил. Каждое горе лишения и утраты, каждое радостное мгновение. Ты привязываешься к ним. Несмотря на все недостатки, спасибо автору за хорошо проведенное время!

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение