8 октября 2021 г. 14:27

5 Дивный новый Мир

СЕРДЦЕ, ЧТО РАСТОПИТ ОКЕАН

И история, которая заставит Ваше сердечно растаять.
Видела приличное количество отзывов на данную книгу, с чем-то согласна, с чем-то нет. Для меня - это чудесная, хоть и трагичная история о юной девушке, о новом, таинственном народе, острове Коа'Коа, где есть шаманы, духи, своеобразная сила. Я такое очень люблю! Ну правда! Порой так хочется отдохнуть от нашего мира, унестись куда-то где есть свои легенды и я очень рада, что книга оказалась у меня в нужное время.

Самое первое, что порадовало меня - это, конечно же, оформление книги. Это просто отдельный восторг! Мне понравилось все: переплет, оформление страниц, а иллюстрации заставили меня улыбаться! Книгу было приятно читать и держать в руках, она станет чудесным украшением вашего книжного шкафа.

По сюжету, в целом, меня все устроило. Я сразу не ждала от книги чего-то супер серьезного, мне было понятно, что история больше для детей лет 11-15 лет, когда в самом разгаре мечты, фантазии, когда такие истории лучше всего влияют на воображение. Кто-то сетует на то, что главная героиня импульсивна, что она спасала преступницу, делала что-то не подумав, но я не считаю это чем-то плохим и хочу напомнить, что главная героиня еще, по сути, ребенок. Это нормально! Нормально спасать, нормально, когда присутствует этот максимализм, когда хочется бороться и свернуть горы. Она - ребенок, и, согласитесь, очень мало кто из Вас в возрасте 11-15 лет смотрел на какую-то ситуацию и рассуждал как взрослый.
Для меня это сказка, детская, наивная, местами, конечно, странная и импульсивная, но все таки, сказка. Главная героиня далеко не глупая девочка, но произошло то, что произошло, это мир и он жестокий. А сама история - нет.

Самой истории мне было мало. Книга читается за один вечер в спокойном режиме. Мне не хотелось, чтобы события раскрывались так быстро, немного не хватило разбора личности всех главных героев, возможно, их личных историй, каких-то действий и поступков, все слишком быстро и мало. Не хватило истории острова, шаманов. Я думаю, что автору дальше есть куда стремиться, потому что здесь история удалась на славу! Сам мир был очень интересен, я была бы рада познакомиться с последующими книгами, ибо такое повествование, сам роман мне очень близки. Было даже ощущение, что я читаю рассказ Нила Геймана, была ассоциация с "Океан в конце дороги".
Финал был вполне логичный. Мне было понятно все с самого начала, я бы даже сказала, что он приближенный к реальности. Реальность не в том, что видела там Ину, а в том, что вероятно, кто-то попав в ее ситуацию, оказавшись "на дне" - видит свою сказку, свой мир., свое предназначение. Очень хочется верить, что такое страшное событие на самом деле может оказаться чем-то волшебным.

В итоге то что? Я отдохнула? Да! Я получила удовольствие от чтения? Да! История мне понравилась? Да!
Рекомендую книгу как взрослым с добрый, детским сердцем, так и подросткам!