8 октября 2021 г. 11:09

5 Может, si, может, нет...

Мне очень странно, что я не наткнулась на эту книгу раньше, ведь написана она была аж в 2008, но до меня дошла только сейчас.
Первые главы могут напомнить нам рассказ "Маленький зеленый божок агонии" из сборника "Лавка дурных снов", но потом действие начинает разворачиваться в другом ключе.
Эдгар Фримантл хочет покончить с собой. Ранее в результате несчастного случая он стал калекой, от него ушла жена, его мучает боль и связанные с ней вспышки агрессии, работать в строительном бизнесе он больше не может. Доктор Грегори Хаус решил подобную проблему просто: подсел на викодин. Эдгар сторонник более радикальных выходов из ситуации. Но его психолог советует ему для начала просто сменить обстановку и заняться тем, что раньше приносило удовольствие.
Так Эдди оказывается на острове Дьюма-Ки, затерянном в Мексиканском заливе, так он начинает рисовать, так он заводит новых друзей ... и пробуждает что-то такое, чего пробуждать не стоило.
Я сильно пожалела, что не читала эту книгу в отпуске, ведь это самое то, полное погружение в атмосферу. Особенно на закате.
Начало книги правда немного скучновато, но стоит осилить первые 80-100 страниц, как сюжет просто захватывает, картинки начинают четко рисоваться (сорри, за тавтологию) в мозгу, и ты страшно хочешь оказаться в роли жильца Розовой Громады, прогуливаться днем по пляжу, а вечером рисовать странные картины (или читать прекрасные книги).
И вообще мне показалось, что Персе - главная антагонистка романа - немного связана с Пеннивайзом в плане "древнего зла" и вот этого вот всего. Только Пенни - он на севере, а Персе - на юге. В общем, нет шансов.
И я снова и снова спрашиваю себя, как мне удалось прохлопать такой приятный роман? Почему я читала "Историю Лизи" (занудную), "Мертвую зону" (дурацкую), "Под куполом" и "Противостояние" (бесячие), но мои глаза не дошли до "Дьюма-Ки"? Загадка. Но теперь я благодарна дяде Стиви и за прекрасную историю, и за то, что в моем лексиконе появилось выражение "тупая сумка" )))

JulyFox

картинка KalokeriFox