8 октября 2021 г. 03:37

3 Неудавшаяся сказка

Перед чтением книги, предвкушал, что «Замок в облаках» будет легкой детективной историей, которую с интересом уплету, а завернулось все это дело в вязкое болото, автор которого, не хотел до самого конца нас вытягивать

Начну с героев, позже перейду к самому сюжету. Главная героиня, показалась мне глуповатым персонажем, делая нелепые вещи, казалось, что все время она летает в облаках. Но ее весьма сострадательная манера и неравнодушный характер, сгладил острые углы ее профиля. Остальные персонажи делились на две половины, первая из них – картонная, вторая – воодушевленная. Во многих увидел изрядное количество клише, отправляя их в первую группу, но некоторые представители въелись мне в душу и дали определенный шарм этой книге.

Прочитав львиную долю произведения, я уже ставил детективный жанр под сомнение, такое ощущение, что автор забылся добавить кроме описания отеля и его постояльцев, хоть какую-то сюжетную линию. Не помогали даже всякие отвлекающие маневры, как потерянное кольцо, утеря детей и рассказы о богатых постояльцев и их роскоши. Все это не внушало никакого доверия после тонны описания, предоставленной Керстин Гир. Мелькая среди него в поисках второй половинке главной героине, оставлял их на «Неважные дела». Хочу заметить, атмосферу заведению удалось передать, хоть и не до конца, не хватило праздничного описания внутри здания, с местностью и погодой вышло все отлично.

Анализируя прочитанное, могу сказать, что излишне было уделено времени на все посторонние темы, хоть бы не задевать основной сюжет. В итоге сложилось впечатление комков, что один с грязью, а другой с белоснежным снегом. Концовка книги спасла положение, на контрасте вручая нам неплохую концовку.