8 октября 2021 г. 00:53

5 Готишно, как мы любим

Ликование и восторг! Наконец-то я получила эту книгу! По объему небольшая, но чтение захватывающее и легкое, проглотила за вечер.

Достойный конкурент моему обожаемому Стокеру этот таинственный писатель или писательница. На полочке с любимцами прибавился еще один экземпляр.

Все в лучших традициях: готический замок, гробы и склепы, чеснок и пентаграммы, старые письма и дневники, прекрасные аристократки, несущие смерть...

История охватывает сразу несколько поколений обитателей замка. Новый владелец узнает об имевших место событиях из писем и дневников, но не воспринимает эти сказки всерьез. До тех пор, пока не начинается загадочная эпидемия, повлекшая за собой множество смертей. Обитателей замка начинают преследовать видения и необычные сны, слуги бегут в ужасе, из склепов пропадают гробы...

Есть такие книги, которые после прочтения хочется снова открыть на первой странице и прочесть заново, чтобы насладиться атмосферой и увлечься ритмом сюжета. Думаю, именно эту книгу открою еще много раз.

Если вы любите про вампиров (я не люблю), то советую прочитать научную проработку физиологии вампиров, кто они такие и почему исчезли. Это сделал биолог и фантаст Питер Уоттс в «Ложной слепоте». Читать весь роман необязательно, но у книги есть приложение, и в нём есть главка о физиологии вампиров. Обалденная проработка темы! Не прикопаешься, всё объяснено с научной точки зрения, без подделки.
В самом романе один герой в небольшом коллективе космического корабля – вампир. И он очень интересно прописан в сюжете, и действует он как раз согласно своей физиологии, проработанной Уоттсом. Я не люблю вампирские романы, но здесь вампиры – не те вампиры, а настоящие вампиры. Да и сам роман – из классики современной фантастики.
Во втором романе трилогии, в «Эхопраксии», опять один из главных героев – вампирша. Тоже колоритная личность. Да и сам роман классный. Там Уоттс прорабатывает другую идею – разъединение двух полушарий мозга и так далее. Вообще, обе книги помимо довольно напряжённого сюжета в духе Лема в основном показывают будущие возможности искусственного преобразования человеческого мозга. Но стиль своеобразный, надо привыкнуть.

Оба произведения в "хотелках", никак руки не дойдут, но после Вашей рекомендации прямо захотелось поскорее прочитать)